Александр Репин завладеет «Тельцом» полностью





28 сентября 2016 - Журналист
Александр Репин завладеет «Тельцом» полностью


Собственник холдинга «Сатурн-Р» сообщил о своей готовности вкладывать средства в развитие завода, при отсутствии кредитной нагрузки. Об этом А.Репин сейчас ведет переговоры с основным кредитором мясоперерабатывающего завода (МПЗ) банком ВТБ.
 

 

 

Агрокомплекс имеет задолженность не только перед поставщиками оборудования, сырья и банками, но и перед компаниями холдинга А.Репина (порядка 50 млн рублей). «Я принял решение выкупить у учредителей их долговые обязательства: посчитал, что это выгоднее, чтобы предприятие не ушло в процедуру банкротства. Если же такое все-таки случится, я верну свои средства, потому что долги я купил с дисконтом, и, как вариант, смогу приобрести комплекс, начать проект по новой», 
 

По данным ресурса kartoteka.ru с 21 сентября 51% долей общества ООО «МПЗ «Телец» принадлежит пермскому бизнесмену Александру Репину. Доли остальных владельцев сократились. Вместо 40% директор Сергей Брызгалов теперь владеет 19% предприятия, у Елены Худяковой и Елены Жебелевой теперь по 15% ООО (до продажи — по 30%).

 

«Я предложил банку продать мне задолженность предприятия. Я посчитал, что в случае банкротства у них будет около 150 млн руб., а я предложил приобрести долг за 200 млн руб. Пока ответа от банка нет», — комментирует переговоры с ВТБ о возможности выкупа долга «Тельца» А.Репин.

 

Кредитные средства привлекались для расширения компании — создания молочного комбината. Из-за кризиса финансовая нагрузка увеличилась, вследствие чего проект потребовал вливания дополнительных средств из оборота компании. А.Репин отмечает, что готов вкладываться в агрокомплекс, при условии, что деньги не пойдут на погашение процентов банку.
 

Директор МПЗ Сергей Брызгалов назвал сделку естественным процессом — два года предприятие не могло получить государственной поддержки, поэтому было принято решение о привлечении инвестиций от частных лиц. Кроме того, С.Брызгалов отметил, что проект молочного комплекса реализован уже на 70%. Напомним, что изначально новый комплекс предусматривал вместимость 3800 голов, но позже эта цифра была скорректирована до 2000 голов. Строительство нового комплекса было заморожено из-за нехватки финансирования.
 

Экс-министр сельского хозяйства Пермского края Александр Логачев рассматривает перспективы завершения строительство молочного комплекса положительно. По его словам, реализации серьезных планов по расширению, которые были у предприятия несколько лет назад, помешали общеэкономические причины, прежде всего резкий рост ставок по кредитам. «Думаю, что совместными усилиями господин Брызгалов и господин Репин смогут вернуться к развитию», — говорит экс-министр.
 

А.Репин видит проект завода «Телец» скорее как вложение средств, нежели, как стабильное, приносящее доход, предприятие. «Сегодня первая задача восстановить производство «Тельца» в прежнем объеме. — Производство сократилось до 8-10 тонн продукции в день, по сравнению с 25 тоннами до финансовых трудностей». Вторая задача, по словам владельца агрокомплекса, достроить комбинат и получить «несколько рентабельное хозяйство».
 

Александр Репин начал создавать агрохолдинг в 2006 г., приобретя 51% в ООО «Русь», принадлежавшем колхозу «Россия» (Пермский район). Следующим расширением стала покупка осенью 2009 года имущества обанкротившегося ФГУП «Гамово» (предприятие специализируется на животноводстве). Осенью 2011 г. в состав агрохолдинга вошел имущественный комплекс Кизеловского молзавода, который через несколько лет был законсервирован. Кроме этого, А.Репин является членом Общественной палаты Пермского края и членом комиссии по экономическому развитию региона.

 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!