Мотоциклист разбился в Камской долине в Перми





24 июля 2014 - Редактор
Мотоциклист разбился в Камской долине в Перми

Спортивным мотоциклом «Сузуки» управлял 43-летний мужчина с большим стажем вождения. Он был трезв, однако не смог отнестись с полной ответственностью к опасности своего маневра.

 

 

Авария произошла 24 июля в 13:10 на улице Спешилова в Камской долине. Мотоцикл «Сузуки» и автомобиль «Форд Фокус» не поделили дорогу в районе отворота на улицу Маршала Жукова. По предварительным данным полиции, причиной ДТП послужило хаотичное движение мотоциклиста при перестраивании из ряда в ряд на большой скорости.

 

В ГИБДД по городу Перми сообщили, что «Фокус» под управлением водителя 1975 года рождения двигался по Спешилова в направлении моста. Напротив дома №107 по Спешилова при выполнении поворота направо на ул. М. Жукова он не убедился в безопасности манёвра и допустил столкновение с мотоциклом, который двигался в попутном направлении по выделенной полосе для общественного транспорта. В результате аварии мотоцикл врезался в бордюр и разлетелся на части. Водитель мотоцикла, мужчина 1971 года рождения, погиб на месте.

 

 

 

Погибший мотоциклист имел большой стаж вождения мототехники, а в момент аварии был совершенно трезв, рассказали приехавшие на место аварии представители мотосообщества Перми. «В этом месте много камер наблюдения, по ним видно, что погибший двигался довольно быстро и водитель «Фокуса» действительно мог его не увидеть, — поделился представитель сообщества. — Отчасти вина на водителе автомобиля есть, но не меньшая вина лежит и на водителе мотоцикла, ведь он должен был предвидеть опасность своего маневра».

 

 

Почему ГАИ не пресекают это безобразие?

 

— Для нас мотоциклисты — обычные участники движения, — говорят сотрудник отдела областной ГИБДД. — И за нарушителями мы следим четко.

 

Правда, признают инспектора, в погоню за лихачом милиционеры не рвутся, и не только потому, что на патрульной машине крутой мотицикл в жизни не догонишь. Цель ДПС — сохранить жизнь лихачу, ведь погоня часто заканчивается для "наездника" трагически. К тому же, проще передать сообщение соседним постам — предупрежденные, те остановят железного коня без ущерба для наездника.

 

в ГИБДД пояснили — Водители, уезжая на запредельной скорости от ДПС, — просто боятся, что у них отнимут мотоцикл. Ведь часто это несовершеннолетние, 17-летние парни. А вот взрослых сторублевый штраф уже не пугает.

 

Кстати, за полгода по вине мотоциклистов в области произошло 116 аварий, 11 человек погибли, ранены 151. А вот пьяных мотолихачей на удивление немного. На их счету 21 авария — примерно каждая шестая. 

 





Комментарии (1)
Журналист # 25 июля 2014 в 13:03 +1
Да и правильно, самоликвидировался, никого не забрал. Летел по выделенной полосе для автобусов, с явным превышением положенных 60 в городе. На тахометре стрелка застыла на 11 тыс об./мин