На Гайве ожидаются оттепель и снегопады на этой неделе





12 января 2015 - Редактор
На Гайве ожидаются оттепель и снегопады на этой неделе

Новогодние и рождественские морозы в Прикамье наконец-то отступили под натиском циклонов. На этой неделе пермские метеорологи обещают оттепель и снегопады. По информации Центра геоинформационных систем ПГНИУ, с выходом глубокого западного циклона на Европейскую территорию России уже сегодня вечером в Прикамье произойдет повышение температуры до -1°…-3°С. И это потепление, в отличие от первой январской оттепели, будет более продолжительным и сохранится как минимум до 16 января.
 

 

 

В течение этой недели на Урал будет поступать теплый и влажный воздух с Атлантики, температура воздуха будет колебаться от -2°С до -10°С, что существенно выше климатической нормы для января. Предварительно, наиболее теплой ожидается середина недели. Также ожидаются слабые и умеренные снегопады.

 

Начало 2015 года ознаменовалось в Пермском крае крайне неустойчивым характером погоды. 1-2 января температура воздуха упала до -25°…-30°С по югу края, -30°…-37°С по северу. Второе пришествие морозов случилось 7-10 января, когда по югу края наблюдалось до -33…-40°, по северу до -40….-45°. Эти похолодания сменялись интенсивными волнами тепла: 4-5 января на большей части края температура повышалась до 0…-1°, местами по юго-западным районам отмечались осадки в виде дождя. В самые морозные дни 9-10 января по северу края было на 20-24° холоднее нормы, в самые теплые дни — на 10-12° теплее обычного. Аналогичная ситуация с чередованием интенсивных волн холода и тепла наблюдалась в феврале 1998, январе 1999, декабре 2009 и январе прошлого года.

 

Количество осадков в первой декаде января 2015 года также превысило норму. Высота снежного покрова в Перми превысила 50 см, а в Губахе — достигла 80 см.

 

Похожие статьи:

Новостипогода 3 января Гайва, Пермь испортится

НовостиВ Перми ожидаются сильные морозы, предупреждает МЧС

НовостиВ выходные потеплеет до 0°С, и обещают сильные снегопады

НовостиПогода в Перми, ожидается потепление с метелями и сильным ветром

Новостив Перми начинается похолодание, с этой недели





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!