На пермских улицах стали совершать больше преступлений





25 января 2016 - Журналист
На пермских улицах стали совершать больше преступлений

В Прикамье впервые за последние годы зарегистрирован рост количества преступлений. По данным краевой полиции, уровень преступности поднялся на 12,2%. В то же время раскрываемость в регионе выше средней по России и одна из самых высоких в Приволжском округе.

 

 

За 2015 год в Пермском крае зарегистрировано 58 231 преступление. По статистике это на 12,2% больше, чем год назад. Такую ситуацию в краевой полиции связывают с тем, что с 1 июля повторное вождение автомобиля в нетрезвом состоянии стало уголовным преступлением. Таких нарушений зафиксировано более 1300. Так же почти вдвое увеличилось количество мошенничеств. В общественных местах противоправных действий совершено почти на 10% больше, а на улице на 16%. По мнению начальника краевой полиции Виктора Кошелева, снизить уличную преступность возможно с помощью камер видеонаблюдения. В пример он привел Новосибирск, который считается самым безопасным городом России именно из-за сети камер видеофиксации. «У нас за год установлены всего три видеокамеры, – пояснил Кошелев. – Половина имеющихся уже устарели».

 

В полтора раза чаще стали применять огнестрельное и газовое оружие. На столько же увеличилось количество преступлений, связанных с миграцией. В то же время количество изнасилований уменьшилось на 5%, грабежей – на 21%, а хулиганства – на 27%. «Эти цифры – более объективный показатель, который говорит о криминогенной ситуации в регионе, поскольку эти преступления относятся к тяжким и особо тяжким и их количество снижается», – пояснил начальник краевого МВД Виктор Кошелев.

 

Также Кошелев отметил, что за прошедший год количество сотрудников полиции было сокращено на 1600 штатных единиц. «Было указание министра, чтобы не сократили ни одного оперуполномоченного или участкового – их меньше не стало, – заверил главный полицейский. – При этом сейчас в крае не укомплектованы более 700 штатных единиц. Например, около 140 инспекторов дорожно-патрульной службы, чего раньше не было».

Похожие статьи:

НовостиБизнес не пошел. В Перми задержали мужчину, вырастившего марихуану на 1 млн рублей

НовостиВ Оренбурге пьяные участники квеста избили ведущих за сложные задания

НовостиДепартамент земельных отношений взыскал с депутата Чебыкина 218 тысяч

НовостиЗа уклонение от алиментов пермяк отправится в тюрьму

НовостиЗа ремонт пермских дорог переплатили миллионы бюджетных рублей





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!