Начало учебного года для украинских беженцев на Гайве





2 сентября 2014 - Редактор
Начало учебного года для украинских беженцев на Гайве
В школы Прикамья сегодня пошли 2014 детей беженцев с юго-востока Украины. Наибольшее число этих школьников зачислены в образовательные учреждения, расположенные вблизи пунктов временного размещения граждан соседнего государства, которые ищут убежище на территории Пермского края. Краевые и муниципальные власти помогли этим детям подготовиться к началу нового учебного года: закупили школьную форму, ранцы, ручки и тетради.

 

 

В первый раз в первый класс, но не в родном городе. Семья первоклассницы Кати Кошевой, спасаясь от войны, была вынуждена покинуть Краснодон за несколько часов. В Пермь Кошевые приехали буквально накануне Дня знаний.

 

- Разместили хорошо, хорошее питание, отношение. Помогли вот детей одеть-обуть в школу. Мы уезжали экстренно, что могли то и взяли, рассказывает беженец Владимир Кошевой. - Я очень рад, что дите мое пошло в русскую школу.

 

В первом «Б», кроме Кати, еще двое ребят с Юга -Востока Украины. Всего же школа номер 37, что на Гайве, приняла более тридцати детей беженцев.

 

Школьникам с Украины обещают помогать и дальше. Как заявили в департаменте образования администрации Перми, их ждут дополнительные занятия по основным предметам и группы психологической адаптации.

 

Беженцы с Украины приезжают в Прикамье семьями практически каждый день. Сегодня их уже более пяти тысяч. Буквально три дня назад еще один пункт временного размещения был развернут в детском лагере Звездный.

 

- Мы обеспечили детей школьной формой, всех и первоклассников и тех, кто старше обеспечили канцелярскими принадлежностями, ранцами, рюкзаками, - сказал руководитель администрации губернатора Пермского края Алексей Фролов.- Сегодня наша задача, чтобы период социализации тех, кто прибыл в Пермский край, был максимально коротким. Мы делаем все, чтобы дети прибывшие с Украины, погрузились в мир знаний и открыли для себя новую страну под названием Россия.

 

Ребят с Юго -Востока сегодня приняла и Оханская школа номер один. Здесь звонок прозвенел для тридцати школьников из Украины.

 

Родители Кати Кошевой надеются жить и работать в Перми. Тем более, что у главы семейства в руках мирная профессия. Он -строитель.





Комментарии (1)
Редактор # 16 сентября 2014 в 16:23 0
Как добраться до лагеря «Звездный»

Адрес: г. Пермь, пос. Социалистический, ОЛ «Звездный»

Лагерь расположен в 3,5 км от м/р Гайва города Перми, к лагерю идут асфальтированная и бетонная дороги в достаточно хорошем состоянии, позволяющие комфортно ехать со скоростью 60-100 км/ч.

Проезд на общественном транспорте и служебном микроавтобусе.

Несколько раз в день курсирует служебный микроавтобус сообщением «Рынок «Гайва» — Лагерь «Звездный», в родительские дни назначаются дополнительные рейсы. Проезд бесплатный.
Добраться до остановки «Рынок «Гайва» можно на автобусах:

49, 53, 3т (маршрутное такси) — следуют от Центрального рынка, через ул. Попова;
18 — следует от микрорайона Садовый, через ул. Ушинского, Пермскую ярмарку, пл. Дружбы, Цирк, Рабочий поселок, пл. Восстания, ст. Балмошная, ст. Молодежная;
24, 44, 71, 73 — следуют из м/р КамГЭС, Кислотные дачи через ст. Молодежная.

Проезд на общественном транспорте, далее пешком

Проезд автобусами 44, 53, 71, 3 (маршрутное такси) до ост. «10-й микрорайон». Расстояние от ост. «10-й микрорайон» до лагеря — 3,5 км.

Сначала пройдите по пешеходной тропинке до пос. Химики (~ 1 км), далее — по бетонной дороге, ведущей непосредственно к лагерю (2,5 км).

Также от м/р Гайва до лагеря и обратно можно доехать на такси, стоимость проезда — 100 рублей, стоимость проезда до города — 400-600 рублей.
Проезд на автомобиле

До м/р Гайва из центра города

Выехать из города через Камскую долину до Соснового бора, на круговом движении — первый съезд направо на «Дорогу Дружбы». Ориентир, что Вы едете правильно, — через 2 км после развязки будет мост через железную дорогу с крутыми поворотами при въезде и выезде с моста. После моста 8 км дорога идет по лесу, поворачивает налево, 3 км идет через промзону, снова поворачивает налево, сразу после поворота — мост через р. Гайва и развязка, на которой необходимо повернуть налево к регулируемому железнодорожному переезду.

До м/р Гайва через КамГЭС

От ст. «Молодежная» проехать через плотину КамГЭС, далее — прямо 0,6 км мимо развязки, АЗС.

После АЗС главная дорога поворачивает налево, вам — прямо и направо к регулируемому железнодорожному переезду.

От переезда до лагеря

После переезда ехать по главной дороге до первого светофора (1,3 км, сразу после переезда дорога повернет направо, идет вдоль железнодорожных путей, затем повернет налево и будет подъем в гору).

На светофоре — повернуть налево на ул. Вильямса. Через 0,6 км главная дорога будет поворачивать налево, вам — ПРЯМО. На следующем перекрестке повернуть направо на ул. Кабельщиков.

Далее ехать по главной дороге 2,2 км (дорога будет идти по частному сектору, по лесу, через железнодорожный переезд, мимо гаражного кооператива, дачных участков, снова по лесу, снова мимо дачных участков), пока не упретесь в развилку. На развилке — налево.

От развилки начинается бетонная дорога со столбами освещения (2,5 км), которая ведет непосредственно к лагерю.