Прохоров распродает активы





4 июля 2016 - Журналист
Прохоров распродает активы

Бизнесмен готов расстаться с российскими активами. 

И даже  20% акций "Уралкалия" выставлены на продажу.

 

 

 

Принадлежащая Михаилу Прохорову группа "Онэксим" распродает свои российские активы. Часть из них выставлена на продажу давно, решение расстаться с остальными, возможно, возникло у бизнесмена после недавних обысков в структурах его компании.

 

В самом "Онэксиме" эту информацию не комментируют. О распродаже рассказали источники газеты "Ведомости", включая знакомых Прохорова.

 

Напомним: сотрудники ФСБ пришли с обысками в структуры "Онэксима" 14 апреля. По официальной информации оперативные мероприятия были связаны с расследованием уголовного дела, касающегося банка "Таврический". Его санирует банк "Международный финансовый клуб" (МФК), 47,45% акций которого владеет Прохоров. Однако знающие люди объясняли интерес силовиков к "Онэксиму" редакционной политикой холдинга РБК, также принадлежащего бизнесмену.

 

Созданная в 2007 г. группа "Онэксим" владеет активами в горно-металлургической отрасли — 20% акций "Уралкалия" и 17,02% — в UC Rusal, также она контролирует страховую компанию "Согласие", банки "Ренессанс капитал", "Ренессанс кредит", МФК), энергетическую компанию "Квадра", девелопера ОПИН, медиахолдинг РБК и журнал "Сноб".

 

Михаил Прохоров занимает 14-е место в рейтинге Forbes "Богатейшие бизнесмены России". По данным издания, за 2015 г. его состояние уменьшилось на $2,3 млрд и составляет сейчас порядка $7,6 млрд. Помимо "Онэксима" бизнесмен владеет баскетбольным клубом Brooklyn Nets.

 

По мнению политолога Алексея Макаркина, давление на бизнес Прохорова началось после его похода в политику во главе созданной им партии "Правое дело".

 

Похожие статьи:

НовостиКомпания Рыболовлева выиграла торги на разработку алмазного месторождения

НовостиВ Ницце арестовали бывшего владельца «Уралкалия»

НовостиПрокуратура начала проверку «Уралкалия» по закладке шахт





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!