Расследование несчастных случаев на производстве





1 апреля 2014 - Редактор

Каждый уважающий себя сотрудник хочет работать в оптимальных условиях – комфортных, благоприятных, безопасных для жизни и здоровья. На производственном предприятии такие желания воплощает в реальность служба охраны труда (СОТ).

 


СОТ – гарант безопасности деятельности работников. Ее сотрудники постоянно контролируют условия труда во всех структурных подразделениях предприятия, что особо актуально на вредном производстве. В первую очередь это происходит благодаря ежегодным плановым проверкам, при которых инспектируются все цеха и отделы завода совместно с главными специалистами предприятия.
 

Обычно во время плановой комплексной проверки цехов рассматриваются выполнение пунктов замечаний предыдущей проверки и состояние охраны труда в настоящий момент. В ревизии, кроме службы охраны труда, задействуют значительные силы. Это заводская пожарная часть, отделы главного механика, главного энергетика, технического надзора, охраны окружающей среды, работники цеха благоустройства, а также представители таких организаций, как санитарная эпидемиологическая станция и Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

 

В случае проишествия - спечиальная комиссия проводит расследование несчастных случаев на производстве.

 

По итогам проверки составляется приказ по заводу, намечаются мероприятия по устранению выявленных нарушений с указанием сроков выполнения и ответственных лиц. Нельзя сказать, что в охране труда есть важные и есть посредственные проверки. Здесь внимание обращается на любую мелочь, из-за которой может произойти несчастный случай. Главное, чтобы человек пришел на завод здоровым и таким же вышел в конце рабочего дня.
 

Однако есть пункты проверки, которым уделяется значительное количество времени, и они изучаются более детально. В основном это газовое хозяйство, включающее в себя газовые колонны, печи, обслуживающие площадки, конденсаторы, первичные газовые холодильники. Скрупулезно рассматривается состояние оградительной техники – проверяются площадки, подъемные лестницы, хранилища. Еще один немаловажный момент – исследование предельной допустимости концентрации вредных веществ в атмосфере рабочей зоны. Для этого подключаются специалисты из заводской лаборатории.
 

Проверяется также вся документация и выполнение пунктов положения о системе управления охраны труда всеми работниками цеха.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!