Участники «Битвы роботов» провели первую тренировку на испытательном полигоне в Перми





26 августа 2016 - Журналист
Участники «Битвы роботов» провели первую тренировку на испытательном полигоне в Перми

Глава администрации Перми Дмитрий Самойлов дал распоряжение своему заместителю Виктору Агееву поддержать вторую «Битву роботов», которая пройдет 10 ноября в универсальном дворце спорта «Молот». Для тренировки роботов участникам предоставлена площадка на улице Ижевской, 30. 24 августа здесь прошли первые испытания.

 

 

Как рассказал Олег Кивокурцев, сооснователь компании Promobot, все тесты до этого проводились под открытым небом. Однако боевые роботы достигли уровня, когда испытывать их на улицах Перми стало опасно, поэтому теперь команды тестируют свои машины на специализированном полигоне.

 

– На сегодняшний день свое участие подтвердили 33 команды. Чемпионат будет международным – в Пермь приедут команды из США, Ирака, Сирии, Украины, Швейцарии, Великобритании, Казахстана и других стран. Для Перми это большой плюс – наш город в очередной раз подтверждает статус инженерной столицы России. В битве участвуют талантливые разработчики, пермские компании могут найти среди них ценные рабочие кадры. Также это развитие инновационной инфраструктуры – некоторые участники прошлой битвы начали создавать совместные стартапы в Перми, благодаря чему растет привлекательность инвестиционного климата города и края. И в целом это поддержка инженерной науки, так как среди зрителей будут школьники, студенты, возможно, в будущем они выберут профессию инженера, – пояснил Олег.

 

Заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев подчеркнул, что в Перми долгое время существует эффективная система поддержки малого и среднего бизнеса в инновационных секторах экономики. В частности, на базе городского бизнес-инкубатора возникают новые стартапы в этой сфере, которые доходят до стадии реализации и коммерческих результатов.

 

- Городская администрация поддерживает проекты в инновационных отраслях, в том числе проекты по робототехнике. Это выгодно экономически, появляются умные и дорогие по заработной плате рабочие места. Также это показатель того, что у нашего региона высокоинтеллектуальная экономика. Сегодня во всех пермских школах проходят занятия по робототехнике и легоконструированию, для работы с дошкольниками также используются подобные технологии. «Битва роботов» помогает популяризировать и развивать в Перми такое перспективное направление, как робототехника, - отметил он.

 

За победу во второй битве будут бороться 11 пермских команд: «Бешеный металл», «Гироскоп», «Спартак», «Сколопендра (Паутситы)», «CircleKnife», «XForce», «Матанга», «Дракон (кинетик)», «Спокойный металл», «Enaza», «Леонард». Согласно регламенту к бою допускаются роботы весом не более 70 кг, высотой не более 70 см и не менее 30 см. Каждый робот должен быть оснащен устройством дистанционного отключения основного оружия в случае непредвиденной ситуации, либо обладать возможностью удаленной деактивации. Судьи будут представлены двумя категориями: спорт и инженерия. Они будут оценивать конструкцию робота и ее эффективность на ринге.

 

На первую тренировку своих роботов представили 5 команд. Разработчики – студенты пермских вузов, школьники, инженеры пермских предприятий и просто любители робототехники. Среди претендентов на главный приз и победители первой битвы, команда «XForce».

 

- Мы идем на битву с прошлогодним роботом, на нем видны царапины и куски металла, вырванные у соперников. С разработчиками нашей команды устранили недостатки, пытаемся сделать из него идеального надежного робота. В этом году сильные соперники, будет сложно, но наш робот будет в финале, - уверен Максим Жилин, участник команды «XForce».

 

Стоит отметить, что на тренировке все роботы показали не только свою боевую готовность, но и высокий уровень мастерства их разработчиков. В прошлом году в финал битвы вышли две команды из Перми. Организаторы отмечают, что и в этом году шансы на победу у пермских роботов также высоки. 

Похожие статьи:

НовостиНа «Битву роботов» в Пермь приедут команды из США и Великобритании





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!