В Перми инспектор ДПС вымогал взятку у водителя из-за якобы положительного результата алкотестера





27 июня 2016 - Журналист
В Перми инспектор ДПС вымогал взятку у водителя из-за якобы положительного результата алкотестера

Суд приговорил бывшего сотрудника ДПС ГИБДД к двум годам лишения свободы за мошенничество.

 

 

Суд признал достаточными доказательства следственного отдела по Индустриальному району Перми для вынесения приговора 36-летнему бывшему инспектору ДПС ГИБДД отдела МВД России по Пермскому району.

 

По данным пермских следователей, ночью 2 октября 2015 года инспектор ДПС у одного из домов в Кондратово остановил водителя авто, проверил документы и с помощью алкотестера установил, что водитель якобы находится в состоянии алкогольного опьянения.

 

После этого инспектор предложил мужчине заплатить ему 10 тыс. рублей, чтобы избежать составления протокола об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности.

 

Водитель согласился и вместе с инспектором они доехали до ближайшего отделения банка, где потерпевший снял деньги с карты и передал их полицейскому. По приезду домой мужчина рассказал о случившемся жене, и они решили сообщить в полицию.

 

По версии следователей, водитель был трезвым, и у инспектора не было оснований для привлечения мужчины к административной ответственности.

 

Суд приговорил виновного к наказанию в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также мужчина должен выплатить штраф в размере 20 тыс. рублей.





Комментарии (1)
Алекс # 19 декабря 2016 в 11:55 0
Бесправный Пермский край.
Я опишу 3 случая произошедшие со мной. Если это кому- то пригодится – писал не зря.
В 2015 году остановили на посту ДПС, предъявили «создание помехи ТС двигающегося по главной дороге». В протоколе указал своё несогласие. На посту имелась камера фиксировавшая выезд со второстепенной дороги. Как ни странно мой выезд вдруг не записался. На разборе у начальства подтвердил своё несогласие и отсутствие каких-либо доказательств. Вместо оправдания или направления в суд получил в графе штрафов четырёхзначное число.
В январе 2016 года остановили ДПС предъявив «обгон ТС под знак». При рассмотрении в суде узнал о том, что даже обогнал не одну машину, а три. Никаких доказательств представлено не было, но судья с фразой: «НЕТ ОСНОВАНИЙ НЕ ДОВЕРЯТЬ ПОКАЗАНИЯМ СОТРУДНИКОВ ДПС» лишает прав. Не соблюдает нормы закона. Зачем? Я же не олигарх!!! Видео отказалась прикреплять к делу. На разницу адресов в схеме и протоколе насрать…и т.д. В районом суде судья даже не вышел на оглашение, секретарша бросила решение на стол.
Снимайте весь процесс на видео или берите свидетелей. Говорят отношение меняется до неузнаваемости.
После остановки ДПС решил зафиксировать их машину спрятанную в сугробе. Моя стояла возле их машины, в зоне перекрестка. Но как? Если по их докладной я на этом перекрестке обгонял большегруз.
После фиксации мне выписали штраф за пешехода. По словам сотрудников ДПС я должен был перейти проезжую часть в 30м. от перекрестка с рабочим светофором.
И такие люди обеспечивают нашу безопасность….