В выходные ожидается аномально высокое атмосферное давление





21 октября 2016 - Редактор
В выходные ожидается аномально высокое атмосферное давление

Блокирующий антициклон, который уже вторую неделю формирует погоду в Пермском крае, в ближайшие дни усилится. Синоптики отмечают, что такое длительное влияние антициклона наблюдалось всего лишь раз за всю историю метеонаблюдений. 

 

 

Третья декада октября в Пермском крае будет умерено-прохладной, но сухой. Регион по-прежнему будет находиться под влиянием блокирующего антициклона, который вскоре усилится за счет вторжения холодного воздуха, сообщает ГИС-центр ПГНИУ.
 

Погода в Пермском крае существенно не поменяется. Сильных осадков не ожидается. В выходные температура воздуха в Прикамье понизится на 1-2°. Ночью ожидается -1…-6°, днем 0°. Днем 22 октября и в ночь на 23 октября облачность уменьшится, однако похолодает до -5…-10°. Также ожидается аномально высокое атмосферное давление, близкое к абсолютному максимуму октября.
 

Днем 23 октября будет облачно, как и в начале следующей недели. Температура воздуха при этом немного повысится (в течение суток будет от -1 до +2°). Ожидается небольшой мокрый снег.
 

 В последние пять дней антициклон будет ослабевать. За всю историю наблюдений подобный долгоживущий блокирующий антициклон в октябре наблюдался лишь один раз – в 1987 году.

 

 

 

 

 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!