Вспышка на Солнце и магнитная буря





12 сентября 2014 - Редактор
Вспышка на Солнце и магнитная буря

Облако плазмы движется к Земле. Его скорость составляет чуть более 4 миллионов километров в час. По расчетам, оно достигнет нашей планеты утром 12 сентября. В этот день, по прогнозам специалистов, Землю ждет магнитная буря умеренной силы, а 14 сентября — более сильная.

 

 

Земляне ощутят на себе последствия мощнейшей солнечной бури. По крайней мере, те, кто страдает чувствительностью к подобного рода явлениям. Облако плазмы, выброшенное в результате вспышки на Солнце, уже летит к Земле.

 

 

 

 

Волноваться не стоит: скорее всего, оно пронесется мимо, и не вызовет особых проблем на Земле. И все же, по данным исследователей, вспышка на Солнце произошла довольно мощная.

 

 

Солнечная буря, конечно, вызовет ряд возмущений в магнитном поле Земли, но перебоев с электроснабжением или масштабных отключений электричества можно не бояться. Возможно, она вызовет лишь небольшие помехи в спутниковой и радиосвязи.

 

 

Облако плазмы движется к Земле со скоростью чуть более 4 миллионов километров в час. Вероятно, оно достигнет нашей планеты утром 12 сентября. В этот день, по прогнозам специалистов, Землю ждет магнитная буря умеренной силы, а 14 сентября — более сильная.

 

 

Подобные явления встречаются довольно часто, но людям они, чаще всего, не вредят. Специалисты полагают, что для техники они опаснее, чем для человека. Здоровый человек последствия солнечных вспышек не ощущает, но те, кто чувствителен к изменениям в атмосфере, могут испытывать недомогание.

 

 

Довольно мощная вспышка на Солнце была зафиксирована в феврале этого года. Но и ее влияние на нашу планету эксперты назвали минимальным.

 

 

Судя по данным NASA, последствия вспышек на Солнце все же могут быть очень чувствительными. В июле была опубликована информация о сильнейшей вспышке, которая имела место летом 2012 года. Эта вспышка была в два раза сильнее, чем все подобные явления, зафиксированные за 150 лет наблюдений. Если бы последствия этой вспышки достигли Земли, это, по словам ученых, обернулось бы катастрофой. Из строя вышли бы системы GPS, электросети, спутниковые сети и радиосистемы по всему миру. На их восстановление ушли бы годы

 

По другому источнику данных:

 

Вчерашняя мощная вспышка на Солнце может спровоцировать появление северного сияния в средних широтах

  

Вчера случилась довольно мощная вспышка на солнце. Мощность вспышки, по официальной классификации — Х1.6. По словам специалистов, такие вспышки происходят весьма редко, а если учесть, что выброс плазмы был направлен в сторону Земли, то событие становится штучным, если так можно выразиться.

 

 

Скорость выброса плазмы,  составляет 3750 км/с, и если бы не торможение плазмы в силу взаимодействия с магнитным и гравитационным полем Солнца, то «ударная» волна достигла бы Земли уже сегодня. Однако, реальный срок — 2 суток, достичь нашей планеты плазма должна 12 сентября. Если точнее, то 12 сентября, в 17-22 часов по московскому времени.





Комментарии (2)
Редактор # 13 сентября 2014 в 16:53 +1
Сегодня ночью было видно северное сияние в наших широтах.
ЛИОН # 17 сентября 2014 в 15:01 0
Вот засада, всё пропустил я:(