Вспышка сибирской язвы, крупнейшая за 37 лет





3 августа 2016 - Журналист
Вспышка сибирской язвы, крупнейшая за 37 лет

В России произошла крупнейшая за последние 37 лет вспышка сибирской язвы.

По данным Роспотребнадзора, очаг заражения сибирской язвой в ЯНАО локализован. Погиб 12-летний подросток. Госпитализировано 90 человек, в населенных пунктах продолжается вакцинация людей и животных. Для борьбы с последствиями эпидемии в регион переброшены дополнительные армейские подразделения, которые занимаются уничтожением павшего скота и дезинфекцией местности. СКР проводит доследственную проверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Биологическая атака

 

Во вторник, 2 августа, в Минобороны сообщили о наращивании армейской группировки, ликвидирующей очаг сибирской язвы на Ямале. За сутки солдаты уничтожили останки более полусотни оленей, передает«Интерфакс».

 

«Группировку Центрального военного округа, в состав которой входят более 200 военнослужащих, 19 единиц спецтехники, передвижные лаборатории, 4 вертолета Ми-8 и беспилотные летательные аппараты, усилят еще 50 специалистами и 13 единицами техники из подразделений радиационной, химической и биологической защиты», — отмечают в ведомстве.

 

Армейских специалистов перебрасывают самолетами военно-транспортной авиации из Екатеринбурга в Салехард.

 

Помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин пояснил, что павший скот сжигают. При температуре 140 градусов споры сибирской язвы погибают. «Используют старые автомобильные шины, огневые смеси и нефтепродукты, — уточнил он. — По завершении почва обрабатывается дезраствором».

 

Мониторинг района, где локализован очаг заболевания, осуществляется при помощи беспилотных летательных аппаратов.

 

Параллельно с войсковой операцией силовые структуры проводят доследственную проверку. Сотрудники Следственного комитета России выясняют, была ли вспышка опасного заболевания результатом нарушения ветеринарных правил.

 

О подозреваемых в СКР пока не сообщают, но более всего комитет интересуется деятельностью госорганов, в чьи полномочия входит своевременное выявление заболевания и пресечение его распространения. А также тем, насколько оперативно началась эвакуация людей из очага эпизоотии. Следователи собирают и обобщают все известные обстоятельства.

 

«Предварительно установлено, что в тундровой зоне Ямальского района с июня 2016 года происходит массовой падеж оленей частного поголовья и муниципального оленеводческого предприятия», — говорят в управлении СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу. — На сегодняшний день погибло более 2000 голов».

 

В пораженной болезнью «грязной» зоне специалисты берут образцы почвы, воды, воздуха, растительности и насекомых для лабораторных исследований. Продолжается эвакуация и вакцинация людей из близлежащих районов. Проводится поголовная вакцинация животных.

 

 

В очаге

 

Угрозы распространения сибирской язвы в другие регионы нет. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

 

«Очаг локализован. Для людей угрозы дальнейшего распространения заболевания нет, но все эпидемиологические мероприятия продолжаются, пока не будут привиты все животные и пока мы не убедимся в полной безопасности людей на этой территории», — подчеркнула она.

 

Попова также рассказала, что из инфекционного стационара во вторник 2 августа выписали 10 человек, которым провели антибиотикопрофилактику.

 

Всего с подозрением на сибирскую язву в окружную больницу Салехарда доставили девяносто человек. Более половины из них (54) — дети.

 

«Из тех, кто не был госпитализирован, но находился под медицинским наблюдением, таких 269 человек, антибиотикопрофилактику благополучно завершил 151 человек», — резюмировала глава надзорного ведомства.

 

Всего же, по данным на 2 августа, из 90 человек, поступивших в больницу, диагноз подтвердился у 20 пациентов, в том числе у восьми детей. В течение дня новых обращений с подозрением на сибирскую язву, по данным администрации ЯНАО, не было.

 

В Роспотребнадзоре уверяют, что утечка биометариала из инфекционного отделения больницы в Салехарде, где находятся пациенты с подозрением на сибирскую язву и с подтвержденным диагнозом, исключена. Чтобы в этом убедится, по распоряжению ведомства были выполнены специальные исследования.

 

 

На игле

 

О ходе прививочной кампании во вторник 2 августа отчиталась главный эпидемиолог Ямала Людмила Волова. «Мы начали это делать из "чистой зоны" в сторону очага инфекции, чтобы не допустить распространения инфекции. Все люди, находившиеся в очаге, получают профилактическое лечение, а через три дня после его завершения будут провакцинированы», — пояснила она.

 

Прививка от сибирской язвы делается дважды с интервалом в три недели, а затем ее следует повторять ежегодно. В настоящее время в регион доставили 90 тысяч вакцин для жителей Ямальского, Приуральского, Тазовского, Надымского районов округа.

 

Всего в ЯНАО проживает полмиллиона человек. По словам главного инфекциониста Минздрава России Ирины Шестаковой, прививать всех нет никакой необходимости.

 

«Одно дело, когда вы действительно находитесь в эпидемиологически проблемной зоне. Или если вы предполагаете в ближайшее время выезд в такую зону, — говорит Шестакова. — Если же это граждане, которые находятся вне этой территории и не контактируют по роду своей работы и жизни с животными или материалами, полученными от них, то я думаю, что вполне можно и не прививаться».

 

 

Есть жертвы

 

Первого августа сообщалось, что в салехардской больнице скончался 12-летний подросток с подтвержденным диагнозом «сибирская язва». В администрации ЯНАО уверены, что причиной смерти стала кишечная форма болезни. Она развивается после употребления мяса зараженного животного в пищу.

 

Губернатор Дмитрий Кобылкин распорядился поминутно восстановить ход лечения погибшего ребенка и обеспечить его родителям всю необходимую помощь.

 

В СМИ распространилась информация о том, что от сибирской язвы умерла и бабушка этого мальчика, с которой они вместе ели, но в правительстве округа этого не подтвердили.

 

«Пожилая женщина также находилась в очаге заражения. Она скончалась неделю назад, но не имела никакого отношения к умершему мальчику. Пробы у нее взяты, но сибирская язва пока не подтвердилась», — заявила «Комсомольской правде» руководитель пресс-службы губернатора ЯНАО Надежда Носкова.

 

 

Живучая бацилла

 

Споры бактерии bacillus anthracis, возбудителя болезни, отличаются особой живучестью и могут сохраняться до 200 лет. Источник инфекции чаще всего — крупный скот. Труп павшего от сибирской язвы животного заражает почву. Выросший на таком участке ягель опасен для других животных. От человека к человеку болезнь не передается.

 

Последней вспышке смертоносной инфекции, по оценке экспертов, способствовало необычайно теплое для региона лето. Температура воздуха на Ямале поднималась до 35 градусов. Вечная мерзлота оттаивала, и споры сибирской язвы попадали из грунта в воду.

 

Люди чаще всего заражаются при непосредственном контакте с инфицированным животным: при разделке туш, через изделия из кожи и другие продукты животноводства. Но болезнь может передаваться через воду и по воздуху.

 

Сибирская язва под разными названиями известна с древности. В конце XVIII века русский врач Степан Андреевский закрепил за ней современное название. Вакцина для человека была создана в 1940 году Николаем Гинсбургом и Александром Тамариным из Санитарно-технического института Красной армии. Военным лекарство требовалось, поскольку споры сибирской язвы в качестве бактериологического оружия пытались использовать японцы в Маньчжурии.

 

По количеству жертв наиболее тяжелой считается вспышка инфекции весной 1979 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). Тогда из 96 заболевших умерли 64 человека.

 

До недавнего времени последней жертвой сибирской язвы считался житель поселка Дружба Целинного района Алтайского края. Он умер в августе 2012 года. В среднем за год по стране регистрируется не более 11 случаев заражения человека этой инфекцией.

 

Болезнь может протекать в легочной, кожной и кишечной форме. Инкубационный период — от нескольких часов до 2-3 дней. Кожная форма — самая распространенная. Сопровождается воспалением лимфоузлов и образованием карбункула (острое гнойно-некротическое воспаление с омертвением тканей). Легочная форма по симптомам похожа на простуду и следующую за ней пневмонию. В отличие от кожной, даже при качественном и своевременном лечении, смерть от нее наступает в 50 процентах случаев.

 

Наиболее редкой считается кишечная форма — именно ею заболел погибший в Салехарде мальчик. На ранней стадии ее сложно выявить — симптомы похожи на пищевое отравление.

 

Особую опасность представляет так называемая генерализованная форма инфекции, при которой страдает весь организм. Летальность в таких случаях, особенно без надлежащего лечения, достигает 90-95 процентов.

 

Что дальше?

 

По словам завкафедрой инфекционных болезней Первого МГМУ имени Сеченова профессора Елены Волчковой, полностью искоренить сибирскую язву нельзя, поскольку это природно-очаговое заболевание, пишет Medportal.ru. Но инфекция выходит из них крайне редко. Что же касается искусственных резервуаров, то все скотомогильники находятся под охраной уполномоченных госструктур. И тут уже все зависит от ответственности должностных лиц.

 

Есть, однако, безответственные скотовладельцы, которые в случае заболевания животного стараются по-тихому его забить и продать. Так что человеческий фактор тоже играет большую роль.

 

Профессор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и руководитель лаборатории вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Михаил Щелканов напоминает, что вечная мерзлота создает идеальные условия для сохранения сибирской язвы. Споры надолго консервируются в природном холодильнике.

 

Вспышку инфекции на Ямале удалось быстро локализовать из-за малонаселенности и труднодоступности района, что облегчило создание естественного карантина. В перспективе же более активного освоения и заселения края, развития его инфраструктуры могут возникнуть новые риски. Пока проблему удается только купировать, но не решить.

 

 

В Пермском крае обстановка такая :

 

 

 

Похожие статьи:

Дом и СемьяТерриторию Казахстана вновь пронизали споры сибирской язвы





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!