Небольшой ликбез по ПДД





15 января 2015 - Редактор
Небольшой ликбез по ПДД

Написать данный пост сподвиг собственный не очень приятный случай, а именно эвакуация авто и последующие расходы, связанные с этим.
Последующий опрос коллег на работе выявил, что многие тоже не знают этот момент в ПДД.

Итак: Знаки

3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца»
3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» 

Так вот, при одновременной установке этих знаков на одном участке дороги есть маленькая тонкость. Цитирую ПДД:

"При одновременном применении знаков 3.29 и 3.30 на противоположных сторонах проезжей части разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части с 19 часов до 21 часа (время перестановки).. С 21 часа начинает действовать знак следующего дня."

Вот тут я и попался, после 21 часа мое авто было увезено, хотя стоял я под знаком 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» четного числа   Увезли в 21:05. Там целый бизнес у ГИБДД с эвакуаторщиками. Причем дорога очень широкая, и стоящие под этими знаками машины совершенно никому не мешают, т.е. можно было бы ограничиться только штрафом в 1500 рублей и никуда не эвакуировать авто, но бизнес есть бизнес - как говорится, ничего личного. Так вот запоминаем: при одновременном применении знаков 3.29 и 3.30, с 19 до 21 часа можно ставить авто на ОБОИХ сторонах дороги, после 21 часа - под знак следующего дня, т.е. под запрещающий. Когда эти же знаки применяются отдельно, то действуют ровно до полуночи.

Еще одна ситуация, касаемая пешеходных переходов. Уважаемые ГИБДДшники частенько пытаются вменить 12.8 КоАП за непропуск пешеходов при повороте направо, а так же на нерегулируемых пешеходных переходах, хотя пешеходам вы помех ни разу не создали и до них был еще целый километр. Мотивируют так: Вы должны уступить пешеходу, если он только вступил на пешеходный переход, и не важно что дорога в 6 полос, а пешеход только начал переход на противоположной от вас стороны   Разберем подробно этот момент. Опять цитата из ПДД:

"14.1: Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода."

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."

Таким образом, выдумка ГИБДДшников о том, что вы должны уступить пешеходу, если он только вступил на пешеходный переход - сущий бред. А возник он из старой редакции ПДД, которая применялась до 29.11.2014, цитирую старую редакцию: 

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."

Обратите внимание на слово "пропустить". Трактовка данного определения отсутствовала в ПДД, и доблестные сотрудники трактовали ее в удобном для себя свете. От 29.11.2014 сия несправедливость устранена, и вместо "пропустить" теперь "уступить дорогу", определение которого имеется в общих положениях ПДД. То есть устранены кривотолки. Таким образом, если пешеход далеко от вас, и вы никоим образом не помешаете его движению - смело проезжайте. Естественно, всегда нужно быть предельно осторожным. И обращу внимание на нововведения пункта 14.2 ПДД:

"Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил. "

Считаю добавления в этот пункт очень нужным и своевременным, ибо часто было так, что авто в первом ряду пропускает пешехода, он начинает движение, а авто во втором ряду продолжает ехать и сбивает пешехода.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!