Что такое cрочные договоры





16 декабря 2014 - Редактор
Что такое cрочные договоры
Срочные трудовые договоры набирают популярность в нашей стране. Но если на Западе они ведут к увеличению числа рабочих мест, то в России лишь к снижению издержек работодателей. Впрочем, представители профсоюзов говорят, что надо бояться не срочных договоров, а замены трудовых соглашений гражданско-правовыми.

 

 

Все больше работодателей привлекают работников на основе срочных договоров. Такой вид трудоустройства используют свыше 30% отечественных предприятий, пишет «Коммерсант» со ссылкой на доклад НИУ ВШЭ. Как отмечают авторы исследования, схожие показатели демонстрируют американский и европейский рынки труда. Стоит отметить, что компании, где используются срочные трудовые договоры принимают больше сотрудников, вот только и увольняют их активнее. К тому же, как заявляют аналитики, в России сотрудники-«срочники» перемещаются на позиции внутри одного предприятия или по очереди занимают одно и то же рабочее место. Таким образом, если для американских и европейских предприятий применение таких контрактов – один из способов создания новых рабочих мест, то на российском рынке труда они в основном используются работодателем для снижения издержек, в том числе в случае увольнений. Основания для заключения срочного трудового договора перечислены в статье 59 Трудового кодекса РФ.

 

«Срочный трудовой договор, как и бессрочный предусмотрен законодательством. А перечень оснований, при которых с работником может быть заключен срочный договор, достаточно ограничен, – отметила завотделом социального партнерства Пермского крайсовпрофа Елена Истомина. – Хотя, если работника постоянно держат на срочном договоре, а его должностные обязанности не меняются, это уже основание для обращения в Рострудинспекцию. Другое дело, что зачастую наши работодатели – представители малого и среднего бизнеса – пользуются гражданско-правовыми договорами. И тогда на работников вообще не распространяется коллективный договор и другие социальные гарантии. В этом случае работодатель действительно облегчает себе жизнь, поскольку не платит деньги в различные фонды. А что касается пенсионной реформы, то человек вообще оказывается «за бортом» – никаких отчислений и накоплений. Такие работники оказываются в абсолютно незащищенной позиции».

 

То есть в целом при оформлении срочного трудового договора обязательства работодателя по социальному обеспечению – уплате взносов в ФОМС, ФСС, пенсионному, а также гарантий на случай реорганизации или ликвидации – такие же, как и при бессрочном договоре. Самым существенным недостатком является истечение его срока, что позволяет вне зависимости от оснований и других обстоятельств прекратить трудовые отношения, предупредив об этом за три календарных дня до увольнения. А заключать новый договор после его прекращения работодатель не обязан.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!