Джут в строительстве деревянных домов





18 июня 2014 - Редактор
Джут в строительстве деревянных домов

Строительство деревянных домов на основе срубов из круглых бревен предполагает такую обязательную и трудоемкую операцию, как межвенцовая конопатка. Наши предки для этой цели пользовались мхом, позже появилась пакля. Сегодня же эти непродуктивные способы утепления стен бревенчатого дома уходят в прошлое. На смену им приходят более прогрессивные и менее трудоемкие решения.

 

 

Одним из наиболее популярных и эффективных вариантов в строительстве деревянных домов стал джут межвенцовый. Данный утеплитель представляет собой полотно, выполненное из волокон луба джута. Ширина ленты, используемой для утепления, может быть разной – от одного до нескольких сантиметров.

Толщина утеплителя также разнится. В каждом конкретном случае выбирается наиболее оптимальный вариант. За счет применения джутового утеплителя значительно уменьшается время сооружения бревенчатой постройки. Укладывают его непосредственно в сруб, что позволяет объединить в одно целое две операции – сборку и утепление стен будущего дома. Получается ровное и сплошное утепление на протяжении всей ширины проема. При этом внешне сруб выглядит намного привлекательнее, чем в случае применения пакли. К тому же джутовый утеплитель не пылит, не продувается и не накапливает влагу, что также важно для деревянных сооружений. В доме создается и поддерживается необходимый здоровый микроклимат.

 

Для отделки межвенцовых соединений используется джутовая веревка, причем как снаружи, так и изнутри. Это дополнительная защита от проникновения во внутренние помещения холодного внешнего воздуха и от потери внутреннего тепла. Использование современных материалов из экологически чистого сырья, создаваемых по новейшим технологиям позволяет добиться наибольшего эффекта в строительстве и эксплуатации деревянных домов, выполненных на основе бревенчатого сруба. Джутовый материал с успехом используется и для того, чтобы утеплять дома из бруса.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!