Газовые котлы





18 апреля 2015 - Редактор
Газовые котлы

Газовые котлы считаются одним из самых распространенных вариантов отопления жилых помещений. Причин тому много, и основные — это невысокая цена за топливо и его доступность. Главным преимуществом газового котла можно назвать его автономность, которая исключает возможность возникновения аварийных ситуаций. Помимо этого, неоспоримым удобством использования этого отопительного устройства в его автоматизированной работе при подаче в котел воздуха и топлива. Если газовой котел подключен к климатическому оборудованию, то режим работы может выбираться автоматически. Такой котел можно оставить без присмотра на долгий срок. И при этом температура воздуха в помещении будет держаться на комфортном уровне.

 

Современные газовые отопительные установки оборудованы встроенной системой защиты. Если топливо перестало подаваться или снизилось давление, котел отключится автоматически. Немаловажен и автоматический контроль пламени. Погасло пламя – прекратилась работа. Также система защиты включает в себя защиту котла от перегрева. К недостаткам газовых котлов можно отнести их энергозависимость. Ведь в основе устройства – система микропроцессорного управления, а также есть надувной вентилятор и сервопривод. Все газовые котлы работают с шумом. Происходит это из-за работы вентилятора и движения воздуха. Шум не превышает установленных норм для жилых помещений, но порой он может доставлять неудобство хозяевам дома.

 

Газовые котлы разделяют на несколько типов и разновидностей. Есть модели с открытой или закрытой камерой сгорания. При первом варианте котел необходимо оборудовать дымоходом для удаления образовывающихся в процессе работы продуктов сгорания. Котлы изготавливают из стали и чугуна. Последний вариант намного долговечней, но он не любит резких перепадов температуры.

 

Благодаря газовому котлу помещение будет бесперебойно обеспечено теплом, независимо от типа оборудования. Главное при использовании этого оборудования – это соблюдение правил безопасности.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!