Использование качественных материалов для кровельного покрытия





19 мая 2014 - Редактор
Использование качественных материалов для кровельного покрытия

Сегодня на отечественном рынке предлагаются самые разные материалы для кровли крыши. Чему отдать предпочтение – ондулину, профнастилу, металлочерепице или какому-либо другому виду кровельного покрытия? Следует исходить из требований, которые предъявляются к кровле. Она должна надежно защищать внутренние помещения от осадков, потери тепла, перегрева, выдерживать снеговую нагрузку, не накапливать на своей поверхности воду, быть долговечной и простой в монтаже. Каждый кровельный материал обладает определенными преимуществами и недостатками. Рассмотрим с этой точки зрения наиболее распространенные на сегодняшний день кровельные материалы.

 

Для кровли крыши все чаще используют ондулин, название которого происходит от одноименной французской фирмы – производителя кровельных материалов. В России ондулин появился около 20 лет назад. На изготовление листов этого кровельного материала идет органическая целлюлоза, для пропитки которой используется битум, термостойкая смола и минеральные пигменты, благодаря которым цвет листов приобретает необходимую яркость и не выцветает под влиянием солнечных лучей. Ондулин не гниет, не коррозирует и выдерживает температуру от –35 до +70 °C. Для кровли из ондулина характерны хорошие тепло – и звукоизолирующие свойства. Листы ондулина позволяют провести качественный монтаж, поскольку отличаются небольшой массой, легко гнутся. К тому же листы ондулина можно класть прямо на старую кровлю, экономя время и силы.

Оцинкованный профнастил также можно монтировать по старой обрешетке, если она в нормальном состоянии, поскольку этот материал имеет небольшую массу и не перегрузит конструкцию. Кровельный профнастил маркируется буквой «Н». В настоящее время профнастил (оцинкованный и с полимерным покрытием) занимает лидирующие позиции по отношению к другим кровельным материалам, как практичный, удобный с точки зрения монтажа и долговечный стройматериал. Конкуренцию ему может составить разве что металлочерепица, особенно при устройстве кровель сложной формы. В любом случае кровельный материал для крыши должен быть качественным и выбирать его нужно тщательно, внимательно изучая все характеристики.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!