Пермская аномальная зона молебка





24 июля 2015 - Редактор
Пермская аномальная зона молебка

Молёбская аномальная зона (известна также под названиями М-ский треугольник, Молёбкинский треугольник, Пермский треугольник, М-зона) — территория, расположенная по левому берегу реки Сылва между деревнями Молёбка и Каменка на границе Свердловской области и Пермского края, в 37 км от железнодорожной станции Шумково. По утверждениям уфологов в зоне происходят паранормальные явления. Площадь гостевой зоны оценивается примерно в 70 кв. км, общая площадь района наблюдения НЛО и аномальных явлений более 1000 кв. км.

 

 

Местный житель Павел Сергеев утверждал, что в июне 1980 года наблюдал падение космического тела. По его словам, объект упал в пруд, подняв волны более десяти метров высотой. Пермский геолог Эмиль Федорович Бачурин, изучавший НЛО с 1957 года, утверждает, что в октябре 1984 года наблюдал фиолетовый шар, поднимавшийся из леса. По рассказу Бачурина, на месте предполагаемой посадки объекта он обнаружил проталину диаметром 62 м. По словам Бачурина, в пробах земли, взятых из проталины, содержание редкоземельных элементов, в том числе иттрия и скандия, оказалось на три порядка выше нормы.

 

В 1989 в рижской газете «Советская молодёжь» опубликован сенсационный цикл публикаций рижского журналиста Павла Мухортова о внеземных контактах. «Комсомольская правда» 12 октября 1989 года поместила статью «Сталкеры» за подписью участника «космического контакта» Ю. Беликова, также вызвавшую огромный интерес читателей. Пермская аномальная зона стала широко известной у уфологов и туристов. Пик её посещений пришёлся на 1989—92, в том числе туристами из многих стран мира. В 2008 году Пермский край посещало 450 тыс. туристов, половина из которых отправлялась в аномальную зону, в 2011 - около 100 тысяч человек, проводятся конференции и фестивали.

 

Наблюдаемые явления, по утверждениям уфологов
 

Разного рода неопознанные летающие объекты (НЛО).

 

Светящиеся шары и подобные им тела, выстраивающиеся в правильные геометрические фигуры.Отражённый свет от разного рода фигур (в том числе человекоподобных) и объектов при использовании фотовспышки в ночное время.

 

Изменение хода времени

 

Изменение заряда батареек и аккумуляторов фотоаппаратов и других электронных устройств.

 

Звуковые миражи.

 

Случаи телепатических и визуальных контактов с «представителями внеземных цивилизаций».

 

Изменение направления течения реки Сылвы.

 

Предметы самостоятельно поднимаются в воздух и опускаются через несколько минут. По словам уфолога Николая Субботина, вокруг Молебской зоны сложился огромный пласт самобытной мифологии, в которой присутствует невероятное количество различных трактований этих явлений.

 

Места с наибольшей аномальной активностью
 

 

 По утверждениям уфологов, указанные явления происходят в следующих местах, расположенных на территории Молёбской аномальной зоны, и обычно входящих в маршрут посещения её туристами, который обозначен соответствующими указателями на местности:
 Центральная поляна (ЦП) Расположена в центре территории Зоны, в 5-6 км к югу от села Молебка, является основным местом для стоянок и палаточных лагерей (иногда ошибочно называется «Космодром»). На опушке восточной части поляны — так называемые «теплые березки». К югу от центра поляны в овраге находится небольшой колодец с питьевой водой, в 2006 году качество её ухудшилось. Большое открытое пространство поляны позволяет проводить ночные наблюдения с отличным обзором в 360º. Ранее, по словам местных жителей, на месте «Центральной поляны» располагались несколько деревянных домов, на месте фундаментов которых ныне остались заросли шиповника. Примерно в ста метрах в овраге находился деревенский родник.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!