Агрессивное поведения ребенка после садика, или как бороться с агрессией





12 декабря 2014 - Редактор
Агрессивное поведения ребенка после садика, или как бороться с агрессией

Вы предвкушаете вечер с ребенком после садика. Мечты разрушаются уже в раздевалке, где идут баталии с одеванием. Дома малыш чуть ли не «ходит по стенам». Попытки утихомирить вызывают агрессию ребенка – от грубых слов до попыток стукнуть, пнуть, укусить. Почему это происходит?

 

 

К 2,5 годам только начинают работать отделы мозга, отвечающие за самоконтроль, а заканчивают они свое формирование к 21 году. Представляете, сколько сил тратит малыш на то, чтобы «вести себя хорошо» в садике?! Это требует напряжения, а дальше нужна разрядка!

 

И вот, дома, где привычно, спокойно и безопасно, малыш идет в разнос! Выходят на поверхность все подавленные в садике страхи, тревоги, агрессия. Наша задача не задавить их наказаниями, иначе напряжение будет увеличиваться, проявится в психосоматических заболеваниях. Чем меньше ребенок, тем не совершеннее работа его Центральной Нервной Системы.

 

Процесс возбуждения преобладает над процессом торможения. За время пребывания в садике малыш разгоняется, а вот с торможением... Остер пишет: «тормозите лучше в папу, папа мягкий, он простит!». Малыш «тормозит» по привычке в маму, да и папе, достается! Организуйте прогулку, где можно бегать, лазать, кричать, рубить снег палкой.

 

 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!