Берегите почки





15 июля 2016 - Журналист
Берегите почки

Наше здоровье нуждается в бережном отношении, и нет здесь несущественных моментов. И все-таки недорогие наши органы требуют более пристального к себе внимания. Например, почки.

 

 

Наши почки отвечают за очищение и детоксикацию организма. Ежедневно они фильтруют от 10 до150 литров крови. Они сохраняют нашу кровь здоровой, что имеет важное значение для всех систем организма. Почки регулируют уровни электролитов и поддерживают кости в здоровом и сильном состоянии и стабилизируют давление.

 

Если почти дают сбой, это имеет серьезное последствие для всего организма. Большинство заболеваний начинаются исподволь. Вот на что следует обращать внимание в случае с почками. Отеки. Они появляются, если почки плохо работают. К признакам нарушения нормального функционирования почек относятся проблемы во время мочеиспускания, темная моча, редкое мочеиспускание в небольших количествах. Бледный цвет мочи и частое мочеиспускание в больших количествах – тоже настораживающий признак. Пенная моча и позывы к мочеиспусканию в ночное время тоже говорят о нарушениях.

 

На что надо обратить внимание, если нет явно выраженных проблем со стороны мочеиспускания? Отеки. Они – один из ранних признаков отклонения в работе почек.

 

Сыпь на коже тоже может указывать на проблемы с почками. Много высыпаний на коже очень часто связаны с почечной недостаточностью. Токсины не вымываются из крови, и из-за этого кожа выглядит нездоровой. Еще один признак – усталость. Когда почки здоровы, они производят эритропоэтин – гормон, который участвует в производстве красных кровяных клеток, которые отвечают за кислород в организме. Если количество клеток понижается, возникает постоянная усталость.

 

Одышка – общая проблема, связанная с почечными проблемами. Если организм не имеет достаточного количества кислорода, это и приводит к одышке. Недостаток кислорода приводит и к головокружению.

 

Металлический привкус во рту – когда токсины накапливаются в крови, начинает меняться вкус пищи и появляется неприятный запах изо рта. Кроме того, плохой аппетит так же может быть признаком повреждения почек.

 

Боль – в верхней части спины. Эта та область, где находятся почки. Также боль может говорить о присутствии инфекций и камней в почках.

 

При любом из присутствующих признаках, помните главное – самолечением заниматься нельзя. Только врач поставит точный диагноз и назначит лечение. Но что можно сделать самостоятельно – употреблять здоровые продукты с большим количеством антиоксидантов. Антиоксиданты заставят почки работать лучше.

 

Напомним, к главным антиоксидантам относятся витамины А, С, Е, цинк, медь, селен, полифенолы. В каких продуктах много антиоксидантов? Богаты антиоксидантами черноплодная рябина, черника, вишня, изюм и виноград, цитрусовые, ежевика и гранаты. Из овощей – репа, редис, капуста, морковь, редька, свекла, лук, чеснок, баклажаны. Из пряностей и зелени: сельдерей, душица, петрушка, корица, куркума, гвоздика.

 

Также антиокислителей много в натуральном кофе, зеленом чае, тертом какао, нерафинированном растительном масле, красном вине.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!