Что делать с отработанными и поврежденными ртутьсодержащими энергосберегающими лампами?





8 августа 2014 - Редактор
Что делать с отработанными и поврежденными ртутьсодержащими энергосберегающими лампами?

Все знают, что ртуть опасна, однако не многие читают этикетки и задумываются о том, что ртуть содержится не только в градусниках, но и других бытовых предметах, в том числе в энергосберегающих лампах, которые стали весьма популярны в связи с общим трендом на энергосбережение, что само по себе весьма похвально. Проблема в том, что людям надлежащим образом не объяснили, как правильно нужно обращаться с этими лампами.

 

 

Ртуть относится к первому классу токсической опасности. Этот жидкий металл является канцерогеном, он накапливается в организме и может привести к развитию онкологических заболеваний. Отравление ртутью поражает нервную систему, кровеносные сосуды. Естественно, что необходимо делать поправку на содержание ртути в бытовых предметах, однако не стоит пренебрегать опасностью, тем более, как было отмечено выше, ртуть не выводится из организма.

 

Вывод напрашивается сам собой: лампочки и, конечно, градусники, хотя о них нужно говорить отдельно, нельзя просто выбрасывать в мусорное ведро, отправлять на свалку и полигоны, для их утилизации существуют специальные заводы. Но как до них добраться?

 

Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» №261-ФЗ от 29.11.2009 г. и Постановлению Правительства №681 от 03.09.2010 г., органы местного самоуправления, то есть Администрация города в нашем случае, обязаны создать необходимую инфраструктуру для использования и утилизации энергосберегающих ламп и информировать об этом население. А задача организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, это Управляющие компании и ТСЖ, принять от жителей и осуществить накопление этих ламп в специально отведенных для этого местах и таре.

 

Несмотря на то, что с 01 апреля 2014 г. услуги по «Организации мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передача в специальные организации» в размере 5 копеек за 1 кв.м. входит в муниципальный тариф по содержанию жилого помещения, большинство Управляющих компаний и ТСЖ на сегодня даже не подозревают об этой своей обязанности, поэтому и не спешат организовывать какую-либо инфраструктуру.

 

Что же все-таки можно сделать уже сегодня?

 

Первое и самое важное. Это требовать от своих Управляющих компаний и ТСЖ заключить договор со специализированными сборщиками и принять лампы на дальнейшую утилизацию, как того требует закон. В случае, если данные субъекты откажутся осуществить прием, то необходимо обратиться с жалобой в департамент ЖКХ Администрации города Перми, а при дальнейшем бездействии обеих сторон – в Прокуратуру.

 

Второе. В виде исключения можно самостоятельно передать лампы на переработку, например, в ООО «УралТрейдГрупп-Ойл» на ш. Космонавтов, 320б. Здесь могут даже принять несколько ламп бесплатно.

 

Советуем также подробнее узнать о том, что необходимо делать в случае, если градусник или лампа были разбиты. Это действительно важно для жизни и здоровья!

 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!