Как бороться, укусы насекомых. Последствия могут быть самые разные.





7 августа 2014 - Редактор
Как бороться, укусы насекомых. Последствия могут быть самые разные.
Комары и мошки, пчелы и осы, слепни и шмели. Сколько раз, пребывая на отдыхе, мы сталкивались с проблемой укусов летающими насекомыми. Этот список можно продолжать до бесконечности.

 

 

Последствия же укусов насекомых самые разные: от легкого покраснения и зуда до повышения температуры, недомогания и шоковой аллергической реакции. Чтобы отдых был в радость, позаботьтесь о средствах защиты от крылатых вампиров заранее. Так называемые репелленты лучше приобретать в аптеках, внимательно отслеживая в инструкции указание на возможность использования средства для детей. Репелленты, а это кремы, бальзамы, лосьоны, мази и спреи, наносят на открытые участки тела, незащищенные одеждой. Если, все-таки, вы пострадали от укуса комара или пчелы, следуйте нашим рекомендациям.

 

При укусах комаров главное, что беспокоит пострадавшего, - это зуд в месте укуса. В таком случае можно воспользоваться лекарственными средствами, содержащими ментоловое масло. Хорошо успокаивает кожу на месте укуса спиртовый раствор борной кислоты (продается в аптеках) или примочка из раствора соды (1 чайная ложка на стакан воды). При укусе мошек, которые, как правило, нападают на свою жертву в жаркие солнечные дни, на месте укуса может появиться выраженное покраснение, отек, нестерпимый зуд.

 

Дети обычно расчесывают места укуса в кровь до появления язвочек. Что делать? Как можно скорее протрите кожу нашатырным спиртом, а потом приложите лед. Внутрь можно принять антигистаминное (противоаллергическое средство), например, супрастин, кларитин, лоратадин, зодаг, диазолин, цетрин, в общем то, что окажется под рукой из перечисленного. При укусе пчелы человек, а особенно ребенок, испытывает резкую боль и жжение.

 

В ранке можно увидеть оставленное жало черного цвета. Его необходимо удалить пинцетом или ногтями, ранку промыть спиртом и помазать йодом. Всем известно, что пчелиный укус опасен развитием аллергической реакции. Поэтому в дорожной аптечке необходимо предусмотреть противоаллергические средства (таблетки, сиропы и кремы для местного нанесения, например, фенистил гель подходит для детей с заведомо известной аллергической предрасположенностью).

 

 

Из народных средств подойдет примочка из кашицы сырого картофеля или пищевой соды. Рекомендуется употреблять как можно больше жидкости при возникновении патологической реакции на укус.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!