Как создать интерьер, который не выйдет из моды?





26 февраля 2015 - Майкл
Как создать интерьер, который не выйдет из моды?

Обустроить дом или квартиру не так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно, если мы хотим, чтобы дизайн нашего интерьера оставался актуальным долгие года.

 

Возможно, понятие "интерьера на все времена" переоценено, и что невозможно создать квартиру или дом, который, будучи модным сегодня, останется модным на протяжении нескольких лет. Это крайне ошибочное мнение. Вневременные интерьеры не только существуют, но становятся все более и более популярными.

Мода проходит, возвращается через несколько десятков лет, но немного трансформируется, со свежими, новыми деталями, призывая нас к тому, что старое лучше всего выбросить и купить новое. Мода скоротечна, и поэтому не стоит слепо следовать современным ее тенденциям в оформлении интерьера. 

Главный совет: необходимо  отбросить актуальную моду и поискать вдохновение и стиль в хорошо спроектированных современных интерьерах, а также обратиться к интерьерам 20-ти или даже 60-тилетней давности. Эти интерьеры стары, но! У них есть свой собственный стиль и шарм. Что именно привлекает в них, раз мы охотно возвращаемся к тем годам, черпая из них вдохновение? Почему некоторые старые интерьеры по-прежнему интересны?


Что должно быть включено в интерьер, чтобы он не надоел через несколько лет, а был вневременным?

Во-первых, в интерьере должны использоваться природные материалы. Материалы, продиктованные природой и ее цветом, никогда не смогут надоесть. К ним относится, в частности, древесина (в виде напольных покрытий, мебели, шпонированных панелей на стенах), камень в различных его проявлениях (от сланца до оникса), кирпич или бетон. Стекло и зеркала также вдохновлены природой. Эти материалы являются основой классического дизайна интерьера. 


Во-вторых, стоит прибегнуть к естественным цветам. Беспроигрышной цветовой гаммой остается сочетание белого, черного и серого цветов, но можно также отдавать предпочтение природным оттенкам. 

Натуральный пейзаж – это идеальная композиция цветов, из которых мы можем черпать вдохновение для оформления интерьера. И здесь речь идет не о том, чтобы покрасить все стены в зеленый! Основой для получения гармоничных, натуральных цветов является их соответствующая композиция. Основным фоном при этом лучше выбирать светлые оттенки, чтобы они не успели надоесть со временем.
Не стоит забывать про акценты. Цветовые пятна в интерьере (картина, фрагмент стены), например, ярко-желтого цвета на фоне серо-голубого даст прекрасный эффект –  так порою выглядит небо во время заката солнца. Отсюда напрашивается вывод: стоит сочетать цвета таким образом, чтобы они не раздражали, а давали позитивные ощущения и действовали успокаивающе.


В-третьих, элементы оформления должны быть нетипичными и уникальными. Не стоит искать того, что в настоящее время модно, лучше приобретать предметы, подходящие именно к вашему стилю и оформлению всего помещения в целом. В каждом предмете интерьера, мебели и светильниках  мы можем отыскать произведение искусства. Стоит отдать предпочтение оригинальной мебели. Можно поискать магазины, предлагающие авторские предметы. Вы найдете небольшие произведения искусства, которые будут отражать дух вашего уникального интерьера.  

И, конечно, самым простым декораторским решением, которое всегда поможет обновить обстановку, остается смена текстиля.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!