Как ухаживать за комнатными растениями.





16 декабря 2013 - Редактор
Как ухаживать за комнатными растениями.

  Трудно представить себе современный интерьер квартиры без горшочков и вазонов с цветами. 

         Со вкусом подобранное зеленое оформление не только украшает дом, комнатные растения насыщают воздух кислородом и антисептическими веществами. Домашнее цветоводство – увлекательнейшее занятие, но добиться в нем успеха не так-то просто. Комнатные растения отзовутся быстрым ростом и регулярным цветением только при хорошем уходе. 

Уход за растениями начинается с правильного полива. Его обильность и частота зависят от типа растения. Некоторым цветам требуется высокая влажность, теплый душ и опрыскивание. Другие же, например, кактусы, достаточно поливать раз в неделю, им необходим сухой воздух. Листья растений, особенной большие, нужно время от времени протирать влажной губкой. Стоит позаботиться и об освещении. Одни цветы требуют яркого солнечного света, другие прекрасно себя чувствуют в затемненных местах.
Комнатные растения нужно пересаживать. Частота пересадки зависит от типа растения, но в основном это делают весной, когда появляются молодые листья и побеги. В магазинах продаются цветы в так называемых транспортировочных горшках, и многие ошибочно стараются сразу же пересадить приобретенное растение. Не стоит этого делать, ему нужно некоторое время (примерно две недели) на привыкание к изменившимся условиям. При пересадке необходимо задуматься, не пора ли приобрести более просторный горшок, ведь корневая система тоже растет. Большое значение имеет грунт, для разного типа растений требуется свой вид почвы. А некоторым растениям, например, пальмам, понадобится еще и дренаж.
Уход за растениями включает в себя также регулярную подкормку. Удобрять здоровые цветы можно в период их роста, чаще это происходит летом. Азотная и калиевая подкормка помогает усилить рост листьев и стеблей, а фосфор ускоряет цветение. Заболевшие комнатные растения необходимо лечить. Чаще всего причиной заболеваний становятся вредители: клещи, долгоносики, тля, белокрылка и другие насекомые. Эти враги растений могут жить не только на листьях и стеблях, но и в корневой системе. В борьбе с вредителями помогут инсектициды, только применять их нужно строго по инструкции, чрезмерное опрыскивание ядами может повредить цветок. Другие болезни растений происходят от неправильного полива или недостаточности (переизбытка) влажности воздуха и освещения. Исправив условия содержания, можно справиться с любым заболеванием.
Для того чтобы в интерьере дома были красивые островки комнатных растений, необходим правильный уход за ними: полив, освещение, питательные вещества, а также ваша любовь! 




Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!