НА ОДНОЙ ВОЛНЕ - УВЛЕЧЕННОСТИ - работают радиолюбители района





28 мая 2014 - Редактор
НА ОДНОЙ ВОЛНЕ - УВЛЕЧЕННОСТИ - работают радиолюбители района

18 апреля радиолюбители всего мира отмечали свой праздник – Международный день радиолюбителя. Каждый год он проходит под новым девизом, в 2013-м, в частности, он посвящен 100-летию со дня первого использования любительского радио в чрезвычайной ситуации.

 

В нашей стране это увлечение объединяло многих «продвинутых» как говорят сейчас, технически грамотных людей, оказавших неоценимую помощь в освоении северных и других отдаленных регионов, в спасении терпящих бедствие. Наверное, кто-то помнит и знает, что найти пропавшую полярную экспедицию дирижабля «Италия» в 1928 году помог российский радиолюбитель Николай Шмидт. Но, пожалуй, самым известным в среде радиолюбителей был радист первой советской дрейфующей станции «Северный полюс-1» Эрнст Кренкель, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза. В налаживании связи и координации действий спасателей на Чернобыльской АЭС также большую роль сыграли радиолюбители. И совсем недавний пример: около месяца назад радиолюбитель получил сигнал с разбившегося вертолета, что оказало решающее значение в деле спасения пилота и пассажиров.

 

В Перми и, в частности, на Гайве существует давнее сообщество радиолюбителей. Как рассказали его ветераны Тарас Высоцкий (позывной UA9FBI) и Владимир Тельканов (UB9FBS), в конце 50-х и в 60-е годы прошлого столетия это увлечение было очень популярно в городе. Одними из первых на Гайве радиолюбителей были такие известные и уважаемые в районе люди как Марк Михайлович Левин, Валерий Гаврилович Ершов, Александр Иванович Туляев, Леонид Антонович Круг, Александр Иванович Каракулов, Анатолий Иванович Печенев, Валерий Борисович Щербаков, Михаил Иванович Груничев. Они заразили своим увлечением следующее поколение гайвинцев, к которому относятся сами Тарас Высоцкий и Владимир Тельканов, а также Сергей Солдатов (RA9FM), Александр Емельянов (UA9FE), Владимир Биряльцев (RA9FDO), Юрий Березин (RA9FEW), Геннадий Шаклеин (R9FB), Юрий Меньшиков (UA9FKS), Александр Турбин (UB9FBS), Владимир Пильгун (UA9FKN). Именно они сегодня возрождают движение радиолюбителей Орджоникидзевского района.

  

Раньше радиолюбители работали под эгидой ДОСААФ и готовили ребят-радиосвязистов для службы в армии. На Гайве существовал свой радиоклуб, который охотно посещали школьники района. Они проходили не только теорию радиодела, включающую такие разделы как высокочастотный переменный ток, особенности прохождения радиосигнала и так далее, но и учились паять простые передающие конструкции. От простого к сложному - многие из них создали потом свои мини-ЭВМ Sinkler, всерьез увлеклись информационными технологиями, стали сейчас ведущими специалистами-электронщиками на «Камкабеле» и на других пермских предприятиях. Но если ДОСААФ в последние годы практически существовало больше на бумаге, радиолюбители продолжали (хотя и не столь активно) свою деятельность. Так, краевая федерация радиолюбителей объединяет сейчас около 360 человек (это только зарегистрированных людей со своими позывными). Большая часть из них живут в Перми (около 150 человек), достаточно активно работают радиолюбители в Березниках, Соликамске, Добрянке, Губахе, Александровске, Нытве.

 

И вот недавно началось возрождение ДОСААФ. 14 апреля, в канун Международного дня радиолюбителя в помещении общественного центра «Гайва» состоялось собрание, на котором присутствовали председатель Пермского городского комитета ДОСААФ Александр Иванович Токарев, (сам, кстати, в прошлом заядлый радиолюбитель), активисты радиолюбительского движения района и гости, приехавшие с других концов города. Решались наболевшие вопросы повседневной работы в эфире, создания в микрорайоне гайвинской радиостанции, работы с молодежью, участия в соревнованиях, взаимодействия с краевыми спасательными отрядами, отвечающими за детские туристические группы.

 

То, что собрание проводилось именно на Гайве – факт не случайный, потому что в марте на базе школы №37 проводились соревнования в номинациях «УКВ-радиосвязь», «Охота на лис» и других, в организации которых участвовали активисты движения радиолюбителей. Школьники района с интересом участвовали в них, особенно увлекла их «охота», в которой можно не только поработать с передатчиком, но и побегать по лесу. Привлекает в кружок радиодела и сама возможность общения с такими же радиолюбителями не только Пермского края, но и из других стран, находящихся порой, на других континентах. Кроме работы с молодежью гайвинские радиолюбители предлагают свою помощь спасательным службам, ведь сотовая связь в дальних походах не всегда надежна.

 

На прошедшем собрании были выбраны координаторы: по работе на ультракоротких волнах (УКВ) - Александр Емельянов и по переоформлению и получению впервые радиолюбительских позывных – Владимир Пильгун. Было также решено встречаться ежемесячно для решения текущих вопросов и проводить по вторникам на УКВ «круглые столы», где сообщать друг другу в эфире интересную и полезную информацию, делиться опытом работы.

 

И уже после проведенного собрания, практически, решен вопрос с помещением для работы клуба юных радиолюбителей и по созданию гайвинской радиостанции.

 

Надежда Евгеньева.

 

Газета «Гайва плюс».





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!