Правила поведения при грозе





1 мая 2015 - Редактор
Правила поведения при грозе

Ежегодно от удара молнии в мире по статистике погибает около 3000 человек. Чаще всего гибель людей происходит из-за нарушения правил поведения во время грозы. Гроза может застать где и когда угодно. Чаще всего люди не готовы к встрече с молнией и ливнем, поэтому, оказавшись вдали от дома, начинают паниковать.

 

 

Во избежание опасных последствий грозы, необходимо соблюдать следующие правила поведения при грозе:

 

1. Вы находитесь в лесу:

  Опасно приближаться к деревьям, особенно одиноко стоящим. Не прячьтесь под ними, вы все равно вымокнете, это только увеличит риск удара молнии. Считается, что лучшими проводниками являются дуб и тополь. В таких деревьях как ель, лиственница или липа содержится больше масел, поэтому при прочих равных условиях вероятность попадания разряда в них все же меньше.

 

2. Вы находитесь в поле:

  Самое безопасное положение в чистом поле во время грозы – это лечь в низине и укрыться. Нельзя подходить к камням и кустам, ни в коем случае нельзя стоять, так как в этом случае вы будете высшей точкой над поверхностью, что увеличивает ваши шансы получить смертоносный разряд. Не забывайте, что разряд, попавший в радиусе 30 метром от вас, не заземляется, и потому также опасен для вашей жизни. Отключите мобильный телефон, снимите и уберите серьги и цепочки в сумку. В любом случае, находится одному в поле крайне опасно.

 

3. Вы в воде (река, озеро):

  Если началась гроза, немедленно покиньте водоем. Вы единственный находитесь над поверхностью и притягиваете к себе разряды – смертельно опасно. Даже если молния ударит в стороне от вас, то ток распространится по воде молниеносно – летальный исход.

 

4. Вы находитесь дома:

  Если вы дома, то находитесь практически в безопасности. Постарайтесь закрыть окна, двери, отключить от сети электроприборы (могут сгореть из-за скачков напряжения). Не прикасайтесь к металлическому душу, батарее, раковине (металл хорошо проводит ток).

 

5. Вы находитесь в автомобиле:

  Закрывайте окна и считайте, что вы находитесь в полной безопасности. Если даже разряд ударит в машину, то напряжение пойдет по корпусу и уйдет по мокрым колесам в землю. Внутри металлического корпуса напряжение не образуется. Однако не стоит дотрагиваться до металлических ручек и сотового телефона, это может быть опасно. Желательно до грозы опустить антенну.

 

Берегите себя и своих близких.

 

Похожие статьи:

НовостиВ Пермском крае ожидается сильный ветер и гроза

НовостиВ Перми во время грозы крышу торгового павильона швырнуло на остановку

НовостиПермяки смогут бесплатно посетить семь городских катков





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!