Военные игрушки для мальчиков или мужские игры





12 декабря 2014 - Редактор
Военные игрушки для мальчиков или мужские игры

В нынешние времена родители отказываются приобретать детям «военные» игрушки: сабли, пистолеты. Мысль о том, что он будет «играть в убийство», останавливает. Но бороться с мальчишеской потребностью стрелять не нужно, это бесполезно.

 

 

Не купите ему автомат – возьмет палку или будет «стрелять» из пальца. Подобные игры по своей природе имеют психотерапевтический характер: они помогают избавиться от избытка агрессии, в них отрабатываются разрешенные и запрещенные модели поведения.

 

Еще один камень преткновения – монстры. Зачем они? В магазине я услышала, как четырехлетний мальчик объяснял маме, зачем ему нужен отвратительного вида космический пришелец: «Я его боюсь. Если мы его купим, я буду с ним играть и тогда перестану бояться».

 

Нередко игрушечный монстр становится для малыша своеобразной материализацией страхов. Победа над чудовищем означает победу над страхом. Страх, превратившийся в игрушку, быть может, и не уходит совсем, но становится более ручным и понятным.

 

Разве можно всерьез бояться того, с кем играешь? Конечно, не надо наполнять детскую игрушечными монстрами. Но, в какой-то ситуации, особенно в возрасте между тремя и пятью годами, когда детей часто мучают страхи, такая игрушка сослужит сынишке добрую службу.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!