Эпидемия в США, дети заразились редким вирусом





10 сентября 2014 - Редактор
Эпидемия в США, дети заразились редким вирусом
Почти 1400 детей заразились редким респираторным вирусом в десяти штатах восточной и центральной части Америки, стало известно в понедельник, 8 сентября, по информации от CNN.

 

 

Вирус диагностировали в Айове, Джорджии, Канзасе, Кентукки, Колорадо, Миссури, Иллинойсе, Огайо, Оклахоме и Северной Каролине. Более 900 детей в штате Колорадо и 475 в штате Миссури направлены в больницы с подозрением на редкое заболевание.

 

Симптомы респираторного вируса схожи с тяжелой простудой. Как сообщают медики, группу риска составляют люди, страдающие астмой, и дети младше пяти лет. Наибольшую опасность для них представляет кашель, затрудняющий дыхание. Специалисты отмечают, что начало учебного сезона является обычным периодом распространения инфекции.

 

По предварительной информации, речь может идти об энтеровирусе EV-D68. В Центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что большое количество заболевших может быть только "верхушкой айсберга".

 

Энтеровирус EV-D68 был впервые обнаружен в Калифорнии в 1962 г., и с тех пор было зафиксировано менее 100 случаев заболевания им. Как сообщили в Американском центре по контролю и профилактике заболеваний, он является родственным риновирусу. Первые признаки напоминают симптомы гриппа: боль в теле, кашель и насморк. Вакцины от вируса не существует, поэтому вызванное им заболевание лечат препаратами для борьбы с астмой.

 

Медики опасаются, что дальнейшее распространение заболевания может перерасти в национальную эпидемию.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!