Налог у ворот





24 августа 2016 - Журналист
Налог у ворот


Владельцы недвижимости будут платить государству в 10 раз больше
 

 

 

Первые платежки с расчитанным по-новому налогом на недвижимость москвичи и жители Подмосковья начнут получать совсем скоро — Федеральная налоговая служба (ФНС) начала рассылку в середине августа. Пока налог рассчитывается с понижающим коэффициентом, но разница все равно ощутима. Сколько же придется платить в 2016 году, а сколько — к 2020-му, когда новый налог «выйдет на полную мощность»?

 

Что случилось

 

С 2015 года в России начал действовать новый налог на недвижимость. Порядок и правила его применения отданы на откуп регионам, которые до 2020 года обязаны окончательно определиться о способах взимания, размере ставок, льготах и вычетах. А пока местные власти вправе рассчитывать налог по-старому или применять понижающие коэффициенты для снижения налоговой нагрузки. Москва и Подмосковье перешли на этот налог в 2015 году, то есть, в ближайшие месяцы местным налогоплательщикам придется познакомиться с нововведением поближе.

 

Почему изменения приведут к значительному увеличению налоговых отчислений для обычных граждан, для «Дома» разобрался адвокат Олег Сухов.

 

 

Новый порядок расчета налогов сохранит все прежние льготы: от налога на один вид недвижимости освобождаются пенсионеры, инвалиды 1-й и 2-й групп, Герои РФ и Советского союза, участники Гражданской и Великой Отечественной войны, чернобыльцы, семьи погибших военных и государственных служащих при исполнении служебных обязанностей, военнослужащие — всего 15 категорий льготников. Кроме того, от налога освобождаются люди творческого труда, если принадлежащие им помещения используются для профессиональной деятельности (например, художественные мастерские или репетиционные базы).

 

Уведомления от Федеральной налоговой службы жители регионов, перешедших на новый налог, должны получить не позднее 20 октября 2016 года, а оплатить — не позднее 1 декабря 2016-го же. При этом в случае неуплаты в срок будут взиматься пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ (на 22 августа 2016 года — 10,5 процента годовых). Причем пени будут начисляться и в том случае, если причиной неуплаты является несогласие плательщика с кадастровой оценкой квартиры (например, если кадастровая стоимость оказалась в полтора раза выше рыночной; такие случаи возможны). ФНС рекомендует сначала заплатить, а потом добиваться перерасчета.

 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!