Китай нашел способ навсегда похоронить нефтегазовую индустрию





20 мая 2017 - Редактор
Китай нашел способ навсегда похоронить нефтегазовую индустрию

Предупреждения экспертов о скорой кончине классической нефтегазовой индустрии под воздействием развития современных технологий находят все новые подтверждения. Совсем недавно таким подтверждением стало бурное развитие сланцевой энергетики, сломавшей статус-кво на мировом нефтяном рынке. На сей раз нечто подобное, похоже, грозит традиционной газодобыче.

 

Как сообщила на этой неделе Геологическая служба Министерства земельных и природных ресурсов Китая, в Поднебесной налажена добыча с подводного месторождения т.н. "горючего льда", или газогидратов.

 

Газогидраты, о которых идет речь – это, по сути, твердая форма метана, внешне напоминающая сухой лед, используемый в холодильных установках. Природные запасы газогидратов в больших количествах встречаются в мировом океане. Высокое давление и низкая температура не позволяют гидрату перейти в обычное газообразное состояние, однако при подъеме на поверхность "горючий лед" начинает довольно быстро испаряться, улетучиваясь в атмосферу. В связи с этим промышленная разработка газогидратов долгое время была весьма затруднительной и дорогостоящей.

 

Попытки заниматься ими в промышленных масштабах предпринимали Япония, США и ряд других стран, однако до последнего времени добиться успеха не удавалось никому. Если Китаю действительно удалось реализовать процесс добычи газогидратов и преобразования их в горючий газ, это можно считать прорывом с далеко идущими последствиями.

 

Дело в том, что месторождения газогидратов находятся практически по всему миру: вблизи берегов США, Канады, Коста-Рики, Гватемалы, Мексики, Японии, Южной Кореи, Индии и Китая, а также в Средиземном, Черном, Каспийском и Южно-Китайском морях. Более того, по самым предварительным оценкам, в пересчете на обычный природный газ эти запасы превосходят его на несколько порядков. Их объем оценивается от 2,5 тыс. до 20 тыс. триллионов кубометров. При этом из одного кубометра гидрата получается более 160 "кубов" метана.

 

Почему же в этом случае метан из гидратов до сих пор не вытеснил с рынка обычный природный газ? Прежде всего из-за отсутствия технологий его эффективной промышленной добычи. Запасы газогидратов залегают на значительной глубине, и главная проблема заключается в том, как собрать сам газ, когда гидрат начинает активно "испаряться" при подъеме на поверхность.

 

Похоже, китайцам удалось разработать технологию, позволяющую осуществлять этот процесс при допустимом уровне финансовых затрат.

 

По информации Геологической службы КНР, разработка месторождения началась 10 мая, и к сегодняшнему дню с глубины свыше 1200 м от поверхности моря и еще около 200 м от поверхности дна было получено более 120 тыс. куб. м газа с содержанием метана до 99,5%.

 

О том, какие затраты понесла для этого Поднебесная, доподлинно не известно. Хотя, с другой стороны, если бы себестоимость такого газа оказалась излишне высокой, официальный Пекин не стал бы распинаться в победных реляциях.

 

Очевидно, что нуждающиеся в большом количестве природного газа китайцы сделают все, чтобы сделать добычу газогидратов экономически выгодной. Это нужно им как с точки зрения решения собственных энергетических проблем, так и для "столбления" соответствующих участков в мировом океане, где найдены и разведаны залежи этого сырья.

 

Что касается возможности вытеснения гидратами обычного природного газа, это неизбежно произойдет - хотя бы потому, что их запасы значительно превосходят запасы обычного газа.

 

Отсутствие методов добычи больше не является сдерживающим фактором. Как показывает опыт развития сланцевой энергетики, даже потенциальная возможность получения практически неограниченного энергоресурса становится самым лучшим стимулом развития соответствующих технологий.

 

Все это означает, что через несколько лет себестоимость добычи газогидратов, скорее всего, начнет снижаться, приближая стоимость добытого из них газа к стоимости голубого топлива из классических месторождений. С этого момента, пожалуй, можно будет говорить о том, что энергетическая революция, наконец, свершилась.

 

 

 

 

 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!