Компанию Xsolla подозревают в выводе средств за рубеж





22 февраля 2019 - Редактор
Компанию Xsolla подозревают в выводе средств за рубеж

Сотрудники УФНС и УФСБ по Пермскому краю провели выемку документов в пермском офисе международной компании IT-компании Xsolla, сообщают пермские СМИ. Налоговиков интересовали данные, связанные с финансовой отчетностью. В компании заявили, что сотрудничают с правоохранительными органами и представили сотрудникам УФНС все запрошенные документы. 

 

 

В пресс-службе УФНС по Пермскому краю подтвердили факт проведения оперативных мероприятий в компании Xsolla, в которых налоговый орган выступает в качестве эксперта. Как сообщили собеседники в спецслужбах, документальная проверка в компании связана с возможным выводом средств за рубеж и уклонении от уплаты налогов. Основные мероприятия по выемке документов проводит УФНС, УФСБ осуществляет оперативное сопровождение операции.
 

Как пояснил Агапитов, мероприятия проходят в рамках налоговой проверки и общего расследования о собираемости российского НДС с иностранных компаний при оказании электронных услуг (т.н. «налог на Google»). Xsolla USA была среди первых компаний, зарегистрированных в ФНС РФ, и стала выплачивать НДС при оказании электронных услуг как иностранная компания. «Миссией Xsolla  является создание решений, облегчающих жизнь игровых разработчиков, поэтому мы всегда следим за местным налоговым законодательством и неукоснительно его соблюдаем», — заявил Агапитов.


Он добавил в разговоре, что проверка закончилась быстро и все сотрудники были отпущены, получив дополнительный незапланированный день отдыха перед выходными.
 

ООО «Иксолла Русский холдинг», ООО «Иксолла Игры» и ООО «Иксолла» зарегистрированы в Перми, бенефициаром компании является Александр Агапитов. Выручка ООО «Иксолла» в 2017 году, согласно сервисам раскрытия информации, составляет 3,2 млрд рублей, ООО «Иксолла Игры» — 517 млн рублей. Сама компания Xsolla зарегистрирована в городе Уилмингтон (США), предоставляет решение по монетизации видеоигр и упрощает прием платежей со всего мира. Головной офис Xsolla расположен в Лос-Анджелесе, у компании также есть представительства в Москве, Перми, Киеве, Сеуле.
 

С 2017 года в России вступил в силу закон, согласно которому иностранные компании, торгующие через интернет электронным контентом на территории России, будут обязаны уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС). Документ стал известен в интернет-среде как «налог на Google».
 

 

 

 

 

 

 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!