Об экологической безопасности





8 февраля 2017 - Майкл
Об экологической безопасности

О вопросах экологии все чаще говорят с экранов телевидения, из радио, даже в интернете мы постоянно натыкаемся на посты о том, что наша планета находится в опасности.

 Что же происходит? Изменяется климат Земли, разрушается озоновый слой, истощаются запасы пресной воды, а воды Мирового океана загрязняются, разрушается почвенный покрой. И все это с планетой сотворил, как ни странно, человек.


 Люди загрязняют воду. Когда-то, совсем недавно, когда появились огромные промышленные предприятия, никто не задумывался о том, что может случиться что-то плохое, ведь им вода досталась если не абсолютно, то гораздо чище, чем в наши дни. Так вот, заводы сбрасывали свои отходы в водоемы, постепенно загрязняя их. Для обеспечения экологической безопасности на каждом предприятии необходимы специалисты с постоянно повышаемой квалификацией.   Ухудшало положение загрязнение и не в таких больших масштабах. Сколько человек перемыло машины в реках и озерах, сколько выбросило мусор в воду. И так мы получили грязный, наполненный мусором водоем. А очищать-то его стоит больших денег. Люди сами загнали себя в тупик.


 Люди загрязняют почву. Мы часто, не задумываясь, выбрасываем различный мусор на землю. Фантики, бумажки, пакеты, бутылки. И хотя всем известно, сколько разлагается пластик, и сколько бед он приносит нашей планете, люди продолжают нещадно выкидывать его и устраивать свалки.


 Люди разрушают озоновый слой. Совсем недавно мы узнали, что фреоны, содержащиеся в баллончиках, использующихся в холодильниках, уничтожают его.

 

 Но к счастью, в последнее время люди осознали свои ошибки, мы стараемся как-то исправить их, или хотя бы не сделать глобальнее. Но, как бы мы ни старались, вред причинен глобальный, наша планета подвержена такому человеческому вторжению, что она сама начинает сопротивляться. Об этом говорят и глобальные потепления, и таяние ледников.

 

 Может быть, финал сообщения должен быть более позитивным, но мой прогноз неутешительный. Преподаватели экологии говорят, что через пару столетий все будет гораздо хуже, чем сейчас. Возможен даже конец света. И если изменить ничего нельзя, то нужно хотя бы продлить существование Земли. Так почему бы не начать с себя и не выбросить фантик не на пол, а в ближайшую урну?





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!