Отключение энергоблока Пермской ГРЭС





15 июня 2017 - Редактор
Отключение энергоблока Пермской ГРЭС

Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России распространил справку-доклад о нарушении энергоснабжения в Пермском крае. В ней говорится о сбое в работе энергоблока №1 мощностью 800 МВт Пермской ГРЭС.
 

 

В сообщении Минэнерго РФ расписана хронология событий, повлекших за собой отключение электроэнергии в Пермском крае. Документ есть в доступе на сайте ситуационно-аналитического центра.
 

Так, сообщается, что в в 12:01 (время московское) на Пермской ГРЭС (обособленное подразделение АО «Интер РАО – Электрогенерация») действием защиты отключился автотрансформатор 2АТ. После чего, в 12:06 отключился энергоблок № 1 (800 МВт) с последующим кратковременным снижением частоты до 46,9 Гц и работой АЧР (предварительно в объеме 350 МВт). Произошел полный сброс нагрузки Пермской ТЭЦ-6, Пермской ТЭЦ-9 без потери собственных нужд. Без электроснабжения остались: часть бытовых потребителей города Перми (численность населения уточняется), предприятия местной промышленности. Мощность отключенных потребителей – 350 МВт. В справке уточняется, что второй автотрансформатор 1АТ в момент отключения находился в ремонте.
 

Пресс-секретарь Пермской ГРЭС Иван Свистунов подтвердил РБК Пермь факт отключения энергоблока и ремонта одного из трансформаторов. «Процесс ремонта — нормальный технологический процесс», — пояснил он РБК Пермь. Также уточнил, что сейчас выясняются первопричины срабатывания антиаварийной системы на Пермской ГРЭС, они могли лежать за пределами ответственности генерирующего предприятия.


По сообщению ОАО «МРСК Урала» (входит в группу компаний «Россети»), компания подключились к работе по восстановлению электроснабжения потребителей. Большая часть объектов была запитана системами автоматики, подключение после ЧП ряда потребителей производилось «в ручном режиме».
 

Электроснабжение предприятий Перми и Добрянского района возобновилось после 13:00 (время московское), в части жилых домов было восстановлено после 16:00.

 

 

 

 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!