Пермяки отстали в развитии цифрового города





26 декабря 2017 - Редактор
Пермяки отстали в развитии цифрового города

Пермь отстает в развитии «умного города», следует из оценок национального исследовательского института технологий и связи.

 

 

Национальный исследовательский институт технологий и связи (НИИТС) оценил развитие «умных городов» в России, сравнив по разработанным им индикаторам 15 городов-миллионников и Сочи. Как следует из презентации института, по уровню развития в сфере «умного города» Пермь попала в категорию развивающихся. Лидерами по развитию технологий стали Москва и Санкт-Петербург, к эффективно развивающимся причислены Казань и Екатеринбург. Аутсайдерами названы Самара и Волгоград.
 

Субъекты оценивались по количеству банкоматов, точек Wi-Fi, автомобилей каршеринга, плотности компаний, работающих в сфере информационных и коммуникационных технологий и др. Так, в Перми втрое меньше банкоматов, чем в Екатеринбурге (лидер по этому показателю), точек Wi-Fi относительно площади больше, чем в Омске (0,24 на квадратный метр), всего два муниципальных сервиса доступные через мобильное приложение.​
 

По данным НИИТС, в Перми число посетителей официальных электронных площадок муниципалитета находится практически на уровне Санкт-Петербурга — 0,73 (число посетителей за год относительно всего  населения). По плотности компаний, работающих в сфере информационных и коммуникационных технологий, краевая столица находится в числе аутсайдеров — показатель здесь  0,10 относительно общего количества компаний.
 

Эксперты пришли к выводу, что развитию «умных городов» в России «мешает отсутствие нормативно-правовой и нормативно-технической базы».
 

В конце июля 2017 года правительство РФ утвердило программу «Цифровая экономика». Реализация программы, рассчитанной на период до 2024 года, должна начаться уже в январе будущего года. По нашим данным, для развития программы в сентябре 2017 года была создана одноименная организация, учредителями которой стали крупнейшие компании России — «Ростелеком», Сбербанк, Ростех, сотовые операторы «большой тройки» и др. Структура существует на деньги учредителей. Отдельным направлением программы станет платформа «Умный город».
 

Как нам ранее сообщали, к январю 2018 года региональное министерство информационного развития и связи подготовит комплексную программу развития цифровой экономики на ближайшие 3-5 лет. Концепция подразумевает в том числе внедрение технологий «умный город», сообщал бывший глава минсвязи Павел Шевыров (на прошлой неделе он ушел в отставку по собственному желанию — прим.). Пилотными площадками выбраны Березники и Пермь, наиболее масштабно проект предполагается внедрить в компактном поселке моторостроителей Новые Ляды. Партнером собирается стать телекоммуникационный холдинг «Ростелеком».
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!