Пермские фитнес-клубы экономят на воздухе и воде





27 июля 2017 - Редактор
Пермские фитнес-клубы экономят на воздухе и воде

В отношении пермского ООО «Алекс Фитнес» (клуб Alex Fitness) региональным Роспотребнадзором было вынесено предписание обеспечить вентиляцию спортивного сооружения.
 

Внеплановая проверка Роспотребнадзора показала, что в клубе Alex Fitness  на бульваре Гагарина не была обеспечена должная вентиляция спортивных помещений.

Посетители клуба на бульваре Гагарина в Перми неоднократно жаловались на неработающие кондиционеры в спортивных залах. В 2016 году региональное подразделение Роспотребнадзора по заявлениям посетителей клуба провело внеплановую проверку. Владельцам фитнес-центра назначены штрафные санкции. Несмотря на это, нарушения так и не были устранены. 

По информации источника в управлении предприятием, претензии со стороны посетителей на отсутствие кондиционеров в Alex Fitness поступали не только в отношении клуба в Мотовилихе. Руководство компании получало жалобы и относительно клуба в «Триаде». По словам собеседника, в прошлом году «в зале было установлено три или четыре кондиционера, но это не спасло ситуацию». На температуру и свежесть воздуха в помещениях влияет его планировка, поясняют эксперты. «При жаре на улице +30ºС и панорамном остеклении все равно, сколько кондиционеров — эффект теплицы в зале обеспечен», — подчеркивает собеседник.

«В ходе проверки клуба Alex Fitness «Миллениум» в августе 2016 года были выявлены недочеты, касающиеся микроклимата в помещении. После чего мы провели реконструкцию приточно-вытяжной вентиляции 2-го и 3-го этажей, был увеличен диаметр вентиляционной трубы, заменены вентиляторы на в два раза более мощные, заменены рекуператоры, что улучшило регуляцию температуры в помещении. Тогда же в 2016 году в клубе «Миллениум» мы провели новые ветки вентиляционной системы в женской и мужской раздевалках, установили 3 новых кондиционера: 2 промышленных в зоне тренажерного зала и 1 бытовой в зоне ресепшена. После чего мы сами вызвали лабораторию для необходимых замеров, нарушений выявлено не было. Заключение и все документы были направлены в Роспотребнадзор, а штраф был погашен вовремя», — комментируют ситуацию в фитнес-центре.

Пор словам руководителя пресс-службы холдинга «Алекс Фитнес» Светланы Коваленко, 23 июня 2017 года по просьбе клиента в клубе снова была проведена проверка. Были выявлены нарушения скорости движения воздуха и отклонение температуры – на 1 градус выше нормы. «Протокол и заключение от Роспотребнадзора мы получили только 21 июля. На данный момент в клубе запланирована установка еще одной дополнительной ветки вентиляции от зоны бокса в тренажерный зал и замена сломанного кондиционера», - подчеркивает представитель клуба.

Отметим, по ГОСТу, применяемому в отношении фитнес-центров, «в помещениях для физкультурно-оздоровительных занятий расчетная температура воздуха в холодный период года принимается 18°С при относительной влажности 30 — 60 % и расчетной температуре наружного воздуха по параметрам Б (нижний предел относительной влажности приведен для холодного периода года и приведенной выше температуры)». СанПиНы, применяемые в отношении спортивных залов также требуют обеспечения нормального проветривания и наличия питьевой воды.
Неработающие кондиционеры или их отсутствие в залах — наиболее частая проблема, встречающаяся в эконом-сегменте фитнес-индустрии Перми, говорят собеседники. Так например, в 2017 году в краевую столицу зашел федеральный клуб MetroFitness. Стоимость годового абонемента на посещение клуба по спецпредложению не превышает четырех тысяч рублей. В группе MetroFitness в социальных сетях посетители уже жалуются на отсутствие кондиционеров, питьевой воды и ковриков для занятий. Сотрудники клуба отвечают, что это «бюджетная история, поэтому приносите свое». Как говорит собеседник редакции, после многочисленных жалоб владельцы сети намерены обеспечить кондиционирование воздуха. Дать официальные комментарии или предоставить контакты руководства или маркетологов операторы многоканальных телефонов сети MetroFitness отказались. 

Источник - в системе управления MetroFitness рассказал, что сейчас клуб проводит агрессивную политику демпинга с расчетом, что «никто не потребует возврата такой маленькой суммы, и при большом скоплении посетителей люди перестанут ходить на тренировки». Как утверждает собеседник, такая же политика агрессивного захвата рынка была у клуба в Екатеринбурге,Челябинске, Уфе и других городах. Жалобы на переполненные залы  и духоту в клубе, подобные пермским, есть в социальных сетях Челябинска и Ростова. 
В фитнес-центре пермского бассейна «Олимпия» для эффективных тренировок посетителей ввели предварительную запись на занятия, так как зал не рассчитан на единовременную тренировку более тридцати человек. Однако люди констатируют, что некоторые тренеры все же допускают к групповым занятиям всех желающих, несмотря на духоту в помещении при скоплении людей. Абонемент на год в «Олимпию» стоит 29 900 рублей. Такая же цена годового абонемента в сетевом федеральном клубе X-FIT.

В пермских клубах премиум-класса «Колизей» и «Стиль Жи» стоимость годового абонемента на два клуба составляет 20 тысяч рублей. При этом, по информации, отдел продаж активно предлагает корпоративные пакеты — годовые абонементы в «Стиль Жи». Скидка может составлять до 70%. Таким образом, массовые годовые абонементы могут обойтись до 6000 рублей в год.
 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!