Проблемы пожарной безопасности в строительстве





8 февраля 2017 - Майкл
Проблемы пожарной безопасности в строительстве

Современные здания любого назначения должны отвечать определенным требованиям, которые диктуются большим количеством различной нормативной документации.

Это не только документы по строительству зданий, но и по их эксплуатации, санэпидемической и пожарной безопасности. Полный перечень таких документов достаточно велик и в зависимости от типа объекта, может быть больше или меньше.

 

 В частном строительстве многие нормы не принимаются во внимание, особенно в тех случаях, когда строительство ведется самостоятельно. Однако на самом деле это не правильно. Данная статья обсудит проблемы пожарной безопасности в строящихся зданиях, однако не будет описывать ситуации с пожарной безопасностью во время строительство объекта.

 

 Пожарная безопасность – важный элемент эксплуатации зданий. При этом пожарная безопасность может осуществляться как на конструктивном уровне здания, так и при помощи специальных устройств пожарной безопасности, автоматических или полуавтоматических, а также сигнализации.

 

 Для того, чтобы конструктивно обезопасить себя на случай пожара, который может закончиться трагически для человека, что более важно, чем потеря имущества, необходимо предусмотреть отступы из объекта еще на стадии его проектирования. Именно такой недостаток имеют большинство частных домов. Не стоит забывать об этом моменте, располагая входы и выходы, а также окна как попало.

 

 Кроме того, на стадии отделочных и ремонтных работ необходимо позаботиться о пожарной безопасности за счет установки специальных систем. Такие системы могут как сигнализировать, так и предупреждать пожары, а в некоторых случаях бороться с ними. Естественно, автоматическую систему подачи воды на случай пожара дома никто не будет устанавливать, однако сигнализация никогда не помешает.

 

 Стоит отметить, что и расчет подобных систем необходимо производить в соответствии со всеми необходимыми нормативными документами. Лучше всего доверить установку систем пожарной сигнализации специализированным фирмам. Не стоит доверять свою жизнь воле случая.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!