В Перми: логопедов и детских психологов переводят в дворники и уборщицы





6 марта 2018 - Редактор
В Перми: логопедов и детских психологов переводят в дворники и уборщицы

Специалистов хотят сократить, потому что у них нет медицинского образования

 

- Я работаю логопедом в детской поликлинике уже 45 лет, а на днях мне и моим коллегам сообщили, что нас сокращают с 1 мая, - рассказывает пермский логопед Елена Константиновна. - Якобы нет финансирования, чтобы платить нам зарплату. Если мы не согласны и не хотим уходить, можем занять свободные ставки - дворника или уборщицы.

 

Медицинский скандал разгорелся в городской детской клинической поликлинике №1, в которую входят все детские поликлиники Мотовилихинского района Перми (всего их пять).

 

Медики выложили в социальные сети уведомление о сокращении численности штата работников, подписанное главным врачом ГДКП №1 Андреем Сенюшкиным.

 

«В соответствии с приказом принято решение о сокращении в полном объеме ставок с 1 мая 2018 года, - говорится в официальном документе. - Также информируем вас о вакантных должностях, на которые вы можете быть переведены с вашего письменного согласия - уборщик служебных помещений, уборщик территории. В случае вашего отказа от перевода на предложенные должности трудовой договор с вами будет прекращен».

 

Всего под угрозой сокращения оказались четыре логопеда и восемь педагогов-психологов. Однако в поликлинике говорят, что в скором времени ситуация коснется и коллег из других поликлиник Перми.

 

- Если это произойдет, не могу представить, с какими проблемами столкнутся пермские родители, - говорит Елена Константиновна. - Нынешние дети в три - три с половиной года имеют серьезные задержки в развитии речи. Они произносят слоги, но не могут образовать из них слова. В подготовительной группе детского сада из тридцати детей хорошо говорят от силы восемь, в средней или старшей - только двое. Без занятий с логопедом просто не обойтись, но не у всех будет возможность заниматься платно.

 

Мы объехали три поликлиники в других районах города, нигде о возможном сокращении даже не слышали.

 

- Запись к логопеду - на несколько дней вперед, очень много желающих заниматься, - рассказали нам в поликлинике Орджоникидзевского района. - Педагоги-психологи работают с детьми уже от года, постепенно готовят к детскому саду, а затем и к школе.

 

Мы позвонили в минздрав, но там ответили, что никакого приказа о сокращении ставок они не издавали.

 

- Это наши внутренние документы, по которым мы вынуждены работать, - объяснил главный врач ГДКП №1 Андрей Сенюшкин. - Дело в том, что в нашей поликлинике работают логопеды и психологи, которые не имеют медицинского образования, а значит, не могут оказывать детям медицинскую помощь. Раньше их финансировали из краевого бюджета по линии министерства образования, в 2016 году эта функция перешла министерству здравоохранения.

 

По словам Андрея Николаевича, минздрав, в свою очередь, руководствуется документами, согласно которым в лечебных учреждениях должны работать специалисты только с медицинским образованием.

 

- Мы оказались заложниками ситуации, получается, что я плачу зарплату людям, которые не должны здесь работать, - говорит Андрей Сенюшкин. - Это называется «нецелевое использование средств». Мы предложили нашим специалистам поступить в медицинский институт, но они отказались - многие уже в возрасте, скоро на пенсию. Других свободных ставок, кроме уборщиков, где не нужно иметь медицинского образования, у нас, к сожалению, нет.

 

После скандала приказ о сокращении отменили и отправили на доработку. Будем следить за развитием событий.

 

 

 

 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!