Вызванная Солнцем буря ударила по Земле





7 сентября 2017 - Редактор
Вызванная Солнцем буря ударила по Земле

Вспышка на Солнце, зафиксированная накануне, уже ощутилась на Земле самым неприятным образом. В странах Европы и Северной Америки наблюдается ухудшение связи. На плохое самочувствие жалуются даже здоровые люди. При этом геомагнитное возмущение продлится еще несколько суток.

В четверг, 7 сентября, Земля оказалась во власти сильнейшей магнитной бури. Она вызвана вспышкой на Солнце, которая была зафиксирована 6 сентября. Ученые уже назвали ее самой мощной за последние 12 лет.

 

"Мы оцениваем мощность вспышки как близкую к максимальной - X9,3", - сообщил ТАСС руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н.В. Пушкова РАН Сергей Гайдаш. По его словам, явление такой силы несет угрозу работе космической техники и систем связи. Жители Европы и США уже это почувствовали.

 

Этому мощному выбросу солнечного вещества предшествовали явления меньшего масштаба. Но в целом с 4 сентября наше светило испытывает нас на прочность. Люди, страдающие хроническими заболеваниями и просто метеочувствительные, стали заметно хуже себя чувствовать. Головные боли, нервные срывы, "ломка" костей и суставов, перепады артериального давления - вот небольшой перечень недомоганий, от которого будут страдать многие жители Земли 7 сентября и, возможно, еще несколько следующих суток.

 

Дело в том, что ученые прогнозируют новые мощные выбросы коронарной массы 8 и 9 сентября. Но пока не понятно, каково будет их направление. Если, как и 6 сентября, в сторону Земли, то очередное повышение радиационного фона вновь спровоцирует мигрени и гипертонические кризы у людей. Но может и повезти, поток геомагнитного возмущения уйдет в другую сторону, тогда магнитную бурю ощутят на себе лишь наиболее метеозависимые жители нашей планеты.

 

Замечено, что в период такой солнечной активности в несколько раз увеличивается количество ДТП и несчастных случаев. "Если у вас есть возможность сегодня, завтра, послезавтра не летать на самолете, не плавать на подводной лодке, не садиться за руль - надо этим воспользоваться", - рекомендовал в беседе с РБК ведущий научный сотрудник Пулковской обсерватории Георгий Гончаров.

 

Вместе с тем столь сильная вспышка на Солнце может вызвать и прекрасное природное явление - северное сияние, причем в регионах, где оно обычно не встречается, рассказал RT главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев. В частности, воочию увидеть переливы красок на небе смогут даже москвичи.

 

 

 

 

Похожие статьи:

НовостиНа Солнце произошла третья мощная вспышка

НовостиУченые предупредили о сильнейшей за последние годы магнитной буре





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!