О микрорайоне Гайва





9 декабря 2016 - Редактор
О микрорайоне Гайва

Само название Гайва имеет несколько вариантов обозначения. С коми-пермяцкого языка означает «река с хорошим эхом» (гай – отклик в лесу, ва – вода), или как «птичья вода» (гай – птица, ва – вода). Современные источника расшифровывают название Гайва как «холодная вода».

 

 

Гайва в древности

 

На территории микрорайона Гайва люди жили издревле, найдены следы возрастом более 3,5 тысяч лет. Современная датировка в грамотах Строгоновых начинается с 1568 года

 

 

Само название Гайва имеет несколько вариантов обозначения. С коми-пермяцкого языка означает «река с хорошим эхом» (гай – отклик в лесу, ва – вода), или как «птичья вода» (гай – птица, ва – вода). Современные источника расшифровывают название Гайва как «холодная вода».

 

 

В «Пермской летописи» 1886 года записано так: «Речка Гайва располагается в устье одноименной реки, которая берет начало в восточной части Оханского уезда и затем с западной стороны входит в Пермский уезд, и, наконец, впадает в реку Кама».

 

 

 

Гайва в царской России

 

 

По переписи начала 17 века здесь находилось два крестьянских двора, где проживали пять человек. Эти люди носили фамилии Борисовы, Дмитриевы и Кондратьевы, которые считаются исконно гайвинскими.

 

 

Сообщение между Гайвой и левым берегом Камы летом проходило на лодках, зимой по льду, а в ледоход по узкоколейке через Пролетарку.

 

 

 

 

Советский период Гайвы

 

 

В начале 20 века Гайва именовалась Хохловская лесная дача, а затем была переименована в Гайвинский заповедник. По данным на начало 1930-х здесь было 13 дворов, в которых жили 68 человек.

 

На фото: дореволюционная открытка. Подпись гласит «Деревня Гайва. Дачная местность».

 

До 1941 года в Гайве было около 50 частных домов, один магазин, столовая и пекарня. Дома освещались керосиновыми лампами.

 

 

В советский период Гайва получила мощный толчок к развитию, когда в 1931 году Пермский горисполком заключил с Ленинградским институтом проектирования городов договор. Согласно этому документу, Гайва становится городом-спутником Перми. В 1932 году появляется проект гидроэлектростанции. Реализация планов была прервана войной.

 

 

В период войны 1941-1945 годов Гайве приняла часть эвакуированных их Ленинграда. В бараках были расквартированы воинские части: 82-й артиллерийский полк запаса и Урюпинское пехотное училище, эвакуированное с Волги.

 

 

 

 

 

Строительство Камской ГЭС

 

Главный символ Гайвы – Камскую ГЭС продолжили строить с конца 1948 года. Для строительства пришлось привлечь множество людей, которых расселили в бараках, юртах, а позже в финских щитовых домах и немецких деревянных коттеджах.

 

18 июня 1951 года был заложен первый кубометр бетона в основе сооружения Камского гидроузла, а первый спуск воды со шлюзов состоялся в 1957 году.

 

 

Гайва, как полноценный благоустроенный микрорайон, появилась в 1953 году, когда заселили 12 многоквартирных жилых домов. Первые каменные здания, появившиеся в те годы, школа, кинотеатр, больничный городок, стадион, дворец культуры и отдыха им. А. П. Чехова с парком, двухэтажные жилые дома.

 

 

 

 

 

Современная Гайва

 

Сегодня Гайва – это современный Пермский микрорайон, где созданы все условия для комфортного проживания людей.

 

На территории микрорайона 10 детских садов, 6 среднеобразовательных школ, в том числе с углубленным изучением предметов, медсанчасть №7, более 20 продуктовых магазинов и супермаркетов, 7 универсальных торговых центров.

 

Гайва связана с левым берегом Перми двумя основными дорожными трассами: через КамГЭС с микрорайоном Молодёжный и через Коммунальный мост с центром Перми. До центра Перми примерно 16 км. Регулярно курсируют городские автобусные маршруты.

 

 

 

На Гайве самый благоприятный климат

 

В отличие от остальных пермских районов, расположенных вдали от реки Камы, на Гайве особенный микроклимат. Особенный он потому, что Гайва расположена вдали от основных источников загрязнений и производств, рядом огромные водные просторы «Камского моря», и большой лесной массив. Эти три фактора делают район идеальным местом для проживания людей, желающих жить в чистой практически природной среде.

 

 

 

 

 

 





Комментарии (1)
Михаил # 17 сентября 2021 в 08:26 0

Гайва, лучший район для жизни.