Правила и практика КВ радиосвязи





8 октября 2014 - Редактор
Правила и практика КВ радиосвязи

В радиолюбительской практике сеанс связи между двумя станциями — QSO — считается состоявшимся, если оба оператора приняли позывные друг друга и рапорт — условную оценку силы и качества сигнала корреспондента. Типовое QSO состоит из взаимного приветствия и представления, обмена рапортами, информацией о местоположении корреспондентов; если есть время и техническая возможность, может обсуждаться применяемая аппаратура, условия прохождения радиоволн, погода, события радиолюбительской жизни. В конце QSO обязательно следуют взаимные пожелания успеха (как минимум, в виде условного сигнала «73» — «наилучшие пожелания»). Общение во время QSO ведется на любом языке, знакомом обоим корреспондентам, с широким использованием Q-кода и радиожаргона. Международным языком радиообмена считается английский; в то же время многие операторы стараются хотя бы поприветствовать своего корреспондента и попрощаться с ним на его родном языке.

 

 

Обсуждать в эфире темы, не касающиеся вопросов радиолюбительского движения, операторам-любителям запрещается международным Регламентом радиосвязи[1]. Исключение делается только для информации, передаваемой в связи с чрезвычайными ситуациями.

 

При связи с редкими станциями (например, радиоэкспедициями в труднодоступные районы), когда в эфире образуется большая очередь[2] желающих провести связь, обычно передают только позывные, рапорты и «73». Во время соревнований по радиосвязи (см. Радиосвязь на КВ) вместо рапорта передаётся контрольный номер — специальная комбинация символов, оговорённая в правилах соревнований. Также предельно кратко проводятся QSO в особых, нестабильных условиях, например, с отражением радиоволн от метеорного потока или полярного сияния («аврора»).

 

Факт проведения QSO обязательно отмечается в аппаратном журнале радиостанции с указанием точного времени, рабочей частоты (или хотя бы диапазона), использованного вида модуляции.

 

Невежливость, а тем более грубость и оскорбления в эфире считаются абсолютно недопустимыми. Как и в обычном разговоре, нельзя вклиниваться в чужое QSO без веской причины; нельзя отвечать на вызов, адресованный явно не тебе; нельзя создавать помехи в эфире (настраивать передатчик на занятой частоте, работать на неисправной аппаратуре, давать общий вызов на занятой частоте[3]); при работе телеграфом нельзя передавать в более быстром темпе, чем это делает твой корреспондент (считается, что каждый работает на ключе с той скоростью, с которой сам может уверенно принимать). Эти и другие неписанные правила составляют так называемый «дух радиолюбительства» (англ. ham spirit) — кодекс доброжелательства и бескорыстной взаимопомощи между радиолюбителями всего мира.

 

Чтобы иметь документальное подтверждение проведенного QSO, операторы обмениваются бумажными или электронными квитанциями, так называемыми QSL-карточками.

 

QSO — выражение из международного Q-кода, принятого в служебной и любительской радиосвязи. Официальное значение: «Я могу связаться с (такой-то станцией) непосредственно», при передаче с вопросительным знаком — «Можете ли Вы связаться с (такой-то станцией) непосредственно?». В современной любительской практике употребляется в значении «сеанс двусторонней радиосвязи».

 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!