От чего зависит дальность радиосвязи?





3 октября 2015 - Редактор
От чего зависит дальность радиосвязи?

1. От мощности передатчиков. Увеличение мощности увеличивает дальность. Мощность также зависит от степени заряда аккумулятора, максимальная мощность достигается при полной зарядке аккумулятора. 

 

2. Чувствительность приемников.

3. Эффективность антенн. (Зависит от их размера)

4. Рабочая частота. На более высоких частотах эффективность работы малогабаритных антенн выше. Но более высокая частота хуже проходит сквозь препятствия (стены, застройка, деревья). Наилучший диапазон для работы в городских условиях 300-500Мгц.

5. Наличие источников помех в рабочем диапазоне.

6. Высота подъема антенн (раций). То есть связь с последнего этажа здания будет значительно дальше, чем с первого.

Например: 5-ти ваттная рация диапазона 400-470 Мгц. в городе с крыши на крышу будет бить до 100 км, а из подвала в подвал до 100 метров. Как говорится, почувствуй разницу.
Факторов влияющих на дальность много, поэтому практически невозможно точно предсказать какая реальная дальность будет у радиостанции в конкретном месте.
Заявленный максимальный радиус действия радиостанции подразумевает работу радиостанций в прямой видимости без источников помех на пути.
 

На какую дальность будут работать мощные портативные рации в лесу ?
Этот вопрос задаёт нам почти каждый охотник. Все кто уже сталкивался с использованием раций или радиотелефонов большого радиуса действия, знают, что дальность радиосвязи очень сильно зависит от местности и условий.

Например, лес бывает: хвойный на равнине, без подлеска, в таком лесу дальность связи 5-8 ваттных раций будет до 7-10 км. Также важным фактором будет плотность леса и погодные условия (сильный дождь, снег, туман ослабляют сигнал и снижают дальность).
Лиственный или смешанный лес с густым подлеском - самый сложный для радиосвязи лес. Обычно в таком лесу дальность связи не превышает 3-5 км.
Ещё сильнее ухудшаются условия связи, если лес с холмами и оврагами. Связи между разными оврагами (из оврага в другой овраг), расположенными в 1 км. может уже не быть. В то же время связь с холма на другой холм может достигать 20-30км. Связь с холма в овраг может достигать 7-10км. Вдоль прямой реки до 10 км. На открытой воде озёр это вся прямая видимость, дальность может доходить до 15-20 км.
 

Хоть дальность связи и зависит и от мощности передатчика и от чувствительности приемника, однако, при детальном рассмотрении эта зависимость не столь существенна.
Для портативных радиостанций важным фактором является эффективность антенны.
Эффективные штыревые вертикальные антенны имеют длину, равную 1/4 длины волны принимаемого/передаваемого сигнала, или более (1/2, 5/8 и др.). Оптимальные длины четвертьволновых антенн по диапазонам:

СиБи (27 МГц) — 2,78 м
LPD (433 МГц) — 17,3 см
PMR (446 МГц) — 16,8 см

При этом эффективность антенн возрастает с их длиной. Именно поэтому для увеличения дальности связи портативных раций в сложных условиях (плотная застройка, лиственный или смешанный лес с густым подлеском) рекомендуется применять удлиненные антенны диапазонов 136-174/400-470 МГц, вроде Nagoya-771/773.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!