В Перми в университете разрабатывают сенсор смертельно опасного загрязнителя





26 ноября 2014 - Редактор
В Перми в университете разрабатывают сенсор смертельно опасного загрязнителя

Ученые разрабатывают биосенсор, который сможет выявлять очаги загрязнения полихлорированных бифенилов без длительных лабораторных исследований.

 

 

Междисциплинарная исследовательская группа Пермского государственного национального исследовательского университета приступила к созданию детектора смертельно опасных органических загрязнителей – полихлорированных бифенилов (ПХБ).

 

ПХБ оказывают сильное воздействие на организм даже в малых дозах, подавляют иммунитет и могут стать причиной тяжелых заболеваний, в том числе рака, сообщили в университете.

 

- В целом для России и особенно для Уральского и Приволжского федеральных округов проблема загрязнения ПХБ стоит очень остро, – говорит научный руководитель проекта, профессор биологического факультета ПГНИУ Елена Плотникова. – В настоящий момент необходим мониторинг экологической ситуации и дальнейшая очистка очагов загрязнения. Благодаря нашей технологии появится возможность провести исследования в любой точке страны и предотвратить опасные заболевания.

 

Особенность технологии устройства заключается в том, что в качестве детектора используется реакция микроорганизмов на опасный загрязнитель. Пермские ученые совместно с коллегами из Института биохимии им. А.Н. Баха РАН разработали бактериальный штамм, сигнализирующий о наличии ПХБ в исследуемом образце. Для его работы нужна будет только капля воды с изучаемого участка и несколько минут. Аппарат размером со спичечный коробок заменит целую научную лабораторию.

 

На сегодняшний день уже готов прототип устройства – микрожидкостный чип. Завершить создание биодетектора ПХБ ученые планируют к концу 2015 году.

 

Отметим, что в состав исследовательской группы вошли ученые молекулярно-генетической лаборатории кафедры ботаники и генетики растений, лаборатории микрофлюидики кафедры общей физики, а также лаборатории молекулярной биологии и генетики Естественнонаучного института ПГНИУ. Исследования по созданию детектора ведутся на оборудовании, приобретенном вузом в рамках программы развития национального исследовательского университета. Междисциплинарная группа работает на средства федеральной целевой программы по развитию научно-технического комплекса России.

 

Для справки:

Полихлорированные бифенилы использовались в России с 1939 по 1993 годы в качестве диэлектриков в трансформаторах, конденсаторах, а также для изготовления лаков, красок и красителей. Были запрещены для производства и использования Стокгольмской конвенцией ООН в 2001 году.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!