Выпускники ПГНИУ изобрели помощника для автомобилистов





22 октября 2015 - Редактор
Выпускники ПГНИУ изобрели помощника для автомобилистов

Проект выпускников пермского классического университета вошел в тройку самых популярных в мире. Проект Hudway Glass, повышающий безопасность на дорогах, поддержали более трех тысяч жителей планеты.

 

 

Необходимая сумма поступила на счет в течение пять дней. Выпускники экономического факультета ПГНИУ Иван Клабуков и Алексей Останин собрали свыше 200 тысяч долларов. Придуманное ими устройство Hudway Glass позволяет транслировать информацию со смартфона на специальное прозрачное стекло, помещаемое в поле зрения водителя. Подсказки об опасных поворотах, дорожной ситуации или ограничении скорости отражаются с экрана на прозрачную поверхность, что не отвлекает автомобилиста и не снижает его поле зрения в любую погоду.

 

«Создать помощника для водителя мы придумали, когда ехали по ночной дороге из Ижевска в Перми, чтобы поступать на совместную программу МВА экономического факультета ПГНИУ и университета Луисвилля. Я положил смартфон с работающим экраном под лобовое стекло. Отражение и дорожная ситуация подсказали нам идею – мы создали приложение для помощи на ночных дорогах», – говорит Иван Клабуков.

 

Первые поставки оборудования начнутся весной 2016 года, заинтересованность в сотрудничестве уже проявили компании из Европы, США, Японии и Австралии.





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!