Зачем нужна промышленность в Перми в России





3 февраля 2015 - Редактор
Зачем нужна промышленность в Перми в России

Развитая промышленность имеет огромное значение для экономики. В развитых странах промышленность обеспечивает инновации, рост производительности труда и диверсифицированный экспорт. В развивающихся странах — продолжает прокладывать путь к повышению уровня жизни. 

 

 

Промышленность тратит на НИОКР больше, чем все остальные сектора, доля промпроизводства в частных инвестициях в НИОКР в Германии, Корее, Японии — 90%. С 1995 по 2005 год промышленность обеспечила треть роста производительности труда в Европе и США.

Чем больше темпы роста промышленного производства, тем выше экономический рост. Чем более разнообразную и более сложную продукцию умеет производить страна, тем выше уровень ее благосостояния и тем лучше перспективы ее экономики.

В России объемы производства сложных промышленных товаров (электронных микросхем, электродвигателей) продолжают падать, а сектор производства промышленного оборудования — №1 в рейтинге по сложности — с 2005 года потерял половину предприятий. За 20 лет объемы производства в нашей стране так и не вернулись к уровню начала 1990-х годов, а производственные мощности изношены на 40–50%.

Упадок промышленности не только не позволяет России диверсифицировать экспорт и слезть с нефтяной иглы, но и обрекает страну на экономический рост «околонуля». 





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!