«Конопляные» штаны доведут до суда





22 октября 2015 - Редактор
«Конопляные» штаны доведут до суда

В Перми продавцу сувенирной продукции грозит штраф – он торговал чехлами для телефонов с изображением конопли. Наркополиция изъяла товар, сфотографировала и отправила в СМИ для размещения информации о своей деятельности. Оказалось, что размещать изображение наркотиков в газете или на новостном портале можно, а вот на головных уборах, бижутерии, сумках и т.д. – уже чревато наказанием. Где заканчивается информирование населения и начинается пропаганда нездорового образа жизни.
 

 

 

В начале сентября в краевой наркоконтроль поступила информация о торговле чехлами для сотовых с изображением конопли, что является пропагандой наркотиков. На двух витринах павильона, расположенного в подземном пешеходном переходе у Центрального рынка, было обнаружено семь чехлов для мобильных с изображением предположительно конопляных листьев. В присутствии понятых предметы были изъяты.

 

Ботаническая экспертиза изъятых чехлов показала, что стилизованное изображение на популярном товаре по форме листовой пластинки соответствует листьям растения рода конопля, сообщает краевой наркоконтроль. В настоящий момент проводится психологическая экспертиза. В случае положительного результата предпринимателю грозит штраф до 50 тысяч рублей.

 

Продажа товаров с изображением конопли объявлена вне закона еще несколько лет назад. Практика Верховного суда России показывает, что торговля товаром с изображением листьев конопли влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 6.13 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Например, в 2009 году в одном из городов продавцов одежды оштрафовали на 4000 рублей и конфисковали 14 пряжек с изображением листьев конопли. Управление федеральной антимонопольной службы России признало изображение рекламой, так как оно привлекает внимание к объекту рекламирования, формирует и поддерживает интерес к нему.

 

Впрочем под статью можно попасть и не торгуя. Для этого немного надо. Стоит только надеть футболку с принтом, напоминающим конопляный лист, серьги все с теми же листочками – и внимание Госнаркоконтроля обеспечено.

 

«У меня с давних времен лежит летняя тканая сумочка с вышивкой, напоминающей лист конопли. Неужели мне ее сейчас нельзя носить, – недоумевает пермячка Наталья. – Еще одна знакомая как-то присматривала для себя джинсы с заклепками в виде конопляных листиков. Это тоже нельзя?».

 

«Носить можно, но только дома. Если вы – медийная личность, известная в городе, и вышли на улицу в одежде, на которой изображены такие листья и все их видят – на вас могут сразу оформить протокол об административном правонарушении, – сообщили в краевом наркоконтроле. – За сумочку можно попасть под статью. Молодым людям кажется, что ничего такого нет, если надеть одежду или бижутерию с изображением марихуаны, но это не так. Конопля отнесена к наркотикам, его пропаганда и реклама запрещена. Для физических лиц в таком случае предусмотрен штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, с конфискацией рекламной продукции. Для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 млн рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления. Для иностранцев, кроме штрафа, предусматривается арест на срок до 15 суток с административным выдворением за пределы РФ».

 

О том, что за сумочку или даже за значок с изображением конопли можно попасть под статью знают очень немногие.«Это что-то совсем из разряда фантастического, – говорит пермский дизайнер, обладатель гран-при «Бриллиантовой булавки» Алексей Ворон. – У меня есть футболка Armani с подобным принтом. Теперь мне ее в люди не надеть? Я сомневаюсь, что каждый пермяк сможет определить изображение конопли. Если так пойдет, то надо будет запретить, например, летние платья, с изображениями маков. Это тоже можно расценить, как пропаганду наркотиков. Мак же!».

 

Напомним, что в мае Госдума рассматривала возможность уголовного наказания за изображение конопли. С инициативой вышла депутат Ирина Яровая. Она предлагала дополнить закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» и добавить к понятию «пропаганда наркотиков» изображения веществ и наркосодержащих растений (например, конопли), запретить упоминать их названия в СМИ, кино, книгах и в сети. Яровая предлагала ввести наказание до двух лет тюрьмы.

 

При этом четких критериев того, как выглядит конопля, нет. Изображение конопли сотрудники краевого госнаркоконтроля обычно пересылают специалистам биологического факультета пермского университета. Они проводят так называемую «ботаническую экспертизу» изображения. Без их заключения определить, на какой футболке действительно изображен лист конопли, а на какой – другое растение, например, клен дланевидный (а его лист очень похож на лист конопли), однозначно нельзя.

 

Вопрос , не будет ли пропагандой в СМИ публикация оперативных фото и видеосъемки изъятия запрещенного товара, сотрудники наркополиции заверили, что «такая публикация абсолютна законна». «Все наши оперативные фотографии и видео проходят согласование у руководства, – отметили в ведомстве. – За публикацию фотоматериалов Управления привлечение к административной ответственности не предусматривается, так как все пресс-релизы проходят проверку начальника Управления и только после его разрешения направляются в СМИ города и края. Соответственно, изображение запрещенных товаров с коноплей СМИ имеет право опубликовать без риска быть привлеченным к административной ответственности».

 

Похожие статьи:

НовостиЗа продажу изображения конопли бизнесмена оштрафуют на 50 тысяч





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!