Поножовщина в пермской школе может изменить федеральное законодательство





16 января 2018 - Редактор
Поножовщина в пермской школе может изменить федеральное законодательство

После трагедии в школе №127 чиновники проверяют безопасность пермских школ и ждут выводов следствия.

 

 

Чтобы на месте разобраться в происшествии с пятнадцатью пострадавшими в пермской школе №127, сегодня в Пприкамье прибыла министр образования и науки РФ Ольга Васильева. Она уже провела ряд закрытых совещаний. Вместе с губернатором и региональными министрами она побывала в больницах, где лечатся пострадавшие.

«По первым отзывам экспертов в целом система безопасности сработала как и должна была сработать. Мы сейчас смотрим, что дополнительно нужно сделать, чтобы во всех школах системы работали безотказно, без сбоев кнопок безопасности. Очевидно, что есть системные проблемы, связанные с взаимодействием, уже есть предложения и по изменению федерального законодательства. Но прежде необходимо дождаться выводов следствия», — заявила Васильева.
 

Сегодня утром следователи допросили подозреваемых в нападении на учащихся и учителя школы №127, рассказали КоммерсантЪ знакомые с ситуацией источники. Нападавшие не стали отрицать, что наносили телесные повреждения ученикам 4Б класса и учительнице. В ближайшее время СКР может обратиться с ходатайством об аресте. Как сообщили РБК Пермь в Мотовилихинском райсуде Перми, документы по делу о нападении на школьников и учительницу еще не поступили. 
 

Сутки в новой реальности 
 

Согласно первоначальной версии следствия, подозреваемые подрались между собой на ножах в здании школы, а учительница с четвероклассниками пострадали случайно. По другой версии, подростки совершили согласованное нападение. В качестве третьей версии следствие называет неприязнь к учительнице. 
 

По состоянию на 17:00 в городской клинической больнице №4 по-прежнему на лечении трое. Нападавших подростков прооперировали и перевели в стационар, их состояние оценивается как средней тяжести. В больнице их сопровождает конвой. Учительница Наталья Шагулина пришла в сознание и уже дышит самостоятельно. Как сообщил РБК Пермь главный врач ГКБ №4 Андрей Ронзин, она остается в реанимации. Девять школьников, размещенных в краевой детской клинической больнице, находятся в состоянии средней тяжести. Один ребенок с резаной травмой глаза — в реанимации в тяжелом состоянии с положительной динамикой, угрозы жизни нет. Сегодня было решено перевести его на обследование в Московское НИИ.
 

Ранее краевые и федеральные чиновники отреагировали на трагедию в пермской школе №127. Так, 15 января пациентов и их родителей посетила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Главным образом, считает федеральный омбудсмен, вопросы возникают к работникам самой школы. «Вход в учреждение совершенно, по крайней мере по рассказам детей, неконтролируемый», — заметила Кузнецова. В учреждении также не работало видеонаблюдение. Об этом было известно еще в конце декабря 2017 года.
 

Накануне в прямом эфире РБК Пермь региональный министр территориальной безопасности Андрей Ковтун заявил, что ранее замечаний, касающихся безопасности, к школе «практически не было». «Все объекты образования попадают под систему террористической защищенности. Прокуратурой установлено, что защищенность этого объекта была хорошей, замечаний практически не было», — утверждает Ковтун.
 

После драки
 

Сегодня в образовательных учреждениях Перми и края начались межведомственные проверки. Будет оценено, в каком состоянии находятся ограждения территорий, насколько исправно работает кнопка экстренного вызова и системы видеонаблюдения. Также отдельно будет проверяться качество ведения индивидуальных программ реабилитации детей из «групп риска». Предварительно, результаты инспектирования буду известны спустя неделю, отметили редакции в департаменте образования. Как выяснил корреспондент РБК Пермь, о выявленных нарушениях руководству школ проверяющие сообщают сразу при проведении инспекции. 
 

Сообщается, что в 92% образовательных учреждений города безопасность обеспечивают частные охранные предприятия. В остальных организациях обязанности охранников выполняют штатные сотрудники учреждений. Как ранее сообщал РБК Пермь, как и у многих учебных заведений в средней школе №127 охраной занимается агентство «Аякс-Безопасность». 
 

Частная охранная компания «Аякс-Безопасность» сообщила подробности о происшествии в пермской школе № 127, где два подростка напали на учеников четвертого класса и преподавателя с ножами. Сообщение охранной компании поступило нам.  В нем говорится, что Первыми в пермскую школу №127 прибыли работники охранного предприятия, сотрудница которого следила за соблюдением в школе пропускного режима. Один из нападавших подростков прошел в свою бывшую школу, заявив, что забыл пропуск
 

Происшествие может стать поводом и для ужесточения контроля за поведением школьников в социальных сетях. Так, сегодня глава Перми Дмитрий Самойлов в ходе заседания оперативного штаба сделал на этом акцент. По его мнению, необходимо создать механизм контроля, как минимум, за детьми «групп риска».
 

Накануне. примерно в 10:20 утра директор школы № 127 в Мотовилихинском районе Перми заявил о происшествии в учебном учреждении. По первоначальной версии на школьников напали двое неизвестных в масках. Впоследствии они были задержаны, и в тяжелом состоянии доставлены в больницу.
 

 

 

 

 

Похожие статьи:

НовостиЗа ремонт пермских дорог переплатили миллионы бюджетных рублей

НовостиНа пермских улицах стали совершать больше преступлений

НовостиБизнес не пошел. В Перми задержали мужчину, вырастившего марихуану на 1 млн рублей

НовостиВ Оренбурге пьяные участники квеста избили ведущих за сложные задания

НовостиЗа уклонение от алиментов пермяк отправится в тюрьму





Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!